Могу ли я потерять очередь на жилье, если бабушка моего мужа сделает ему дарственную на дом после смерти?

• г. Астрахань

Я отношусь к категории детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, Я замужем и у меня есть ребенок, стою в очереди на жилье, вопрос такой, бабушка моего мужа после Нового года собирается делать дарственную на дом на мужа, которая вступает в силу после её смерти, и вопрос такой, если бабушка оформит на мужа дарственную на дом, которая вступает в силу после её смерти, Я могу потерять свою очередь на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Факт того, что мужу достанется дом бабушки, никак не влияет на Ваш статус «сирота». Соответственно, даже после того, как муж станет собственником данного дома, право на получение жилого помещения за Вами сохранится. Данная гарантия закреплена в ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Дом ведь мужа, а не Ваш, и дарственную бабушка будет оформлять непосредственно на него, а не на Вас. Так что снять с очереди не должны. При снятии с очереди данное решение можно будет обжаловать через прокуратуру, ну и параллельно в судебном порядке.