Водитель премиум-класса смог избежать ответственности за нарушение ПДД, зафиксированное на видеорегистраторе

• г. Абакан

Я на видеорегистратор зафиксировал грубое нарушение ПДД (проезд на красный и создание аварийной обстановки). Данные материалы по электронной почте отправил в ГАИ. После чего меня вызвали туда и сказали что надо письменное объяснение от меня, только тогда они возбудят административное дело. Через 3 месяца я написал в ГАИ письмо где спросил, установили ли они водителя и привлекли ли его к ответственности, на что они мне ответили, что я являюсь свидетелем и не имею права интересоваться ходом расследования. Законно ли это? Просто мне кажется что это дело просто замяли. Так как машина была премиум класса.

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу в прокуратуру. Вы не свидетель, а заявитель.