Иск в суд о признании права собственности на отдельно стоящий дом по приобретательной давности - наша ситуация и перспективы
50₽ VIP

• г. Красноярск

Можем ли мы в нашей ситуации подать иск в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. С 1993 года мы занимаем помещение (отдельно стоящий дом) по устной договоренности, чему есть свидетели. До 2009 года исправно платили за коммунальные услуги. Все расходы по содержанию и ремонту дома лежали на нас. Дом является муниципальной собственностью и находится в оперативном управлении школы. До последнего времени школа не претендовала на это помещение. Сейчас администрация подала на нас в суд о выселении.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Надежда! Приобретательная давность в Вашем случае не может быть применена.

Надежда, для того, чтобы приобрести в собственность недвижимость в силу приобретательской давности необходимо соблюсти два условия: 1) недвижимое имущество должно пренадлежать кому-либо когда-либо на праве собственности (в Вашем случае муниципалитету) 2) не должно быть приобретено Вами по договору купли-продажи или иным способом. Если второе условие соблюдено, то шанс есть. Чтобы ответить полнее и подготовить Вам документы в суд - необходимо ознакомиться подробно с документами. Напишите мне на электронную почту.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Техническое заключение, если оно есть, справку о регистрации по данному адресу, документы, доказывающие проведение ремонта, оплаченные квитанции, а так же текст иска, ответчиком по которому Вы являетесь.

Уважаемая Надежда, г.Красноярск !

В этом случае у данного жилого дома имеется СОБСТВЕННИК - Администрация муниципального образования, поэтому вы НЕ вправе !!! требовать признания Права собственности на него в силу "приобретательской давности" !!!

Но при этом, вы вправе обратиться к Администрации муниципального образования с Заявлением "О заключении Договора социального найма " !!!

Отказ Администрации МО вы будете вправе оспорить в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2012г

18:10 моск.

Уважаемая Надежда, г.Красноярск !

Смею вас огорчить т.к.:

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность) !!!

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ !!!

Поэтому в вашем случае:

- у вас НЕ имеется законных оснований требовать признания Права собственности !!!

А вот требовать заключения Договора социального найма вы ВПРАВЕ !!!

Так может быть "синица в руках, чем журавль в небе" !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2012г

18:30 моск.

Надежда, пишите пожалуйста на личную почту. Для этого есть ссылка на данном сайте, а так же снизу, после ответа указан мой электронный адрес.