Что делать, если учительница находится в декретном отпуске, а её класс не отдают обратно?

• г. Ханты-Мансийск

Жена работает учителем. Ушла в декретный отпуск. Выходит раньше, и её класс, в котором она была классным руководителем не отдают обратно. Вопрос в том должны ли ей отдать её класс или просто должны насчитать ей часы для работы.

Ответы на вопрос (3):

Конечно должны отдать класс.

Отдать именно её класс где она была классным руководителем или дать ей новый класс?

Владимир, да, обязаны дать именно прежний класс.

По окончании отпуска, предоставленного в связи с рождением малыша, учитель вправе требовать те же условия работы, что были до отпуска (количество часов, кабинет, классное руководство). Однако, если педагог желает уменьшить нагрузку, он может подать соответствующее заявление в администрацию учебного заведения.