Задержка в возврате денежных средств за платную медицинскую комиссию при приёме на работу
199₽ VIP

• г. Архангельск

При приёме на работу меня заставили пройти платно медицинскую комиссию. Прошло 5 месяцев как я работаю, но деньги за мёд.комиссию мне так и не вернули. Скалали-нет денег. Если ли срок на возврат оплаты мед. комиссии?

Ответы на вопрос (7):

Смотрите, напишите на имя директора заявление с требованием компенсации Вам расходов, связынных с прохождением медосмотра, при отказе обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда, через несколько дней Вам все оплатят.

Оплата медосмотра это прямая обязанность работодателя.

На платной основе могу подговить такое заявление.

- см.ст. 212-213 ТК РФ.

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так что срок 1 года. Согласно ст.212-213 Трудового кодекса РФ мед. осмотр должен был быть произведен за счет работодателя. Если отказывается платить, то возможно придется подавать исковое заявление (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте, Елена!

С 1 апреля 2021 года действуют обновленные правила проведения и оплаты медосмотра работодателем.

1. Периодические и предварительные медицинские осмотры проводят по направлению работодателя и за счет его средств.

2. В систему ОМС не включен предварительный медосмотр, оплата возлагается на работодателя в соответствии с положениями статей 212 и 213 ТК РФ.

3. Исходя из требований статьи 213 ТК РФ, оплата медосмотра осуществляется работодателем, поэтому он компенсирует работнику всю сумму понесенных расходов, даже если заключение выдала мед. организация, с которой не заключен договор на проведение предварительных осмотров, но при наличии направления.

Работодатель должен был вам компенсировать мед. осмотр в ближайшую заработную плату, а не тянуть время на протяжении 5 месяцев.

Пишите претензию на имя руководителя, требуйте выплаты в течение 3-5 дней, в случае отказа или игнорирования, направьте жалобу в Трудовую инспекцию (ГИТ), а также в Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Напишите в произвольной форме кратко на имя руководителя требование выплатить в течение 3 х рабочих дней, в противном случае Вы вынуждены подать жалобы в ГИТЮ прокурору и иск в суд.

Через 3 дня, если не выплатят - копию иска вручите, иск простой, снования- ст. 391 ТК РФ, нормы ст. 236 и ст.. 237 ТК РФ, оформлении - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Выплатит!

Это лучший ответ

Медицинские осмотры проводят по направлению работодателя и за счет его средств в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденным приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29 н.

Поэтому никакого срока для компенсации расхода работника на оплату предварительного при поступлении на работу медосмотра нет.

Однако, это не означает, что его не должны оплачивать.

ТК РФ. Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

.

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

.

Нарушение работодателем порядка направления на предварительный медосмотр не освобождает его от выполнения обязанности нести расходы.

.

В случае уклонения вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем. (ст.385 ТК РФ).

.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (ст.386 ТК РФ). Вы должны были узнать о нарушении права в течение дня после представления вами заявление о выплате и подтверждающих документов. Пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен комиссией (ст.396 ТК РФ).

.

В случае отказа или если работодатель уклоняется от возмещения расходов, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с работодателя возмещения вам расходов за пройденный вами за свой счет медицинский осмотр.

.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст.392 ТК РФ).

Здравствуйте Елена!

Определенных сроков не предусмотрено, Вам следует написать в произвольной форме заявление на имя работодателя, прикладываете чеки или иные подтверждения расходов на медицинский осмотр. Заявление составьте в двух экземплярах и сделайте копии квитанций. На Вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии заявления (подпись, дата принятия). Таким образом у Вас на руках останется подтверждение того, что Вы обращались к работодателю по данному вопросу и какого числа. Работодатель обязан будет вынести соответствующий Приказ о компенсации расходов работника на предварительный медицинский осмотр. С данным приказом Вас обязаны ознакомить под роспись. Далее приказ передается в бухгалтерию организации. Компенсация должна быть предоставлена в ближайший расчетный период. Даже в случае Вашего увольнения работодатель обязан возместить Вам расходы на прохождение первичного медицинского осмотра.

В силу Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечн...

6. Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя

А так же ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу)

Если в ближайший расчетный период Вам не выплатят, то на основании заявления которое Вы подавали, Вам следует обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой, а далее в суд.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Елена

По данному вопросу могу ответить следующее:

Работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований (часть вторая ст. 212 ТК РФ).

В свою очередь, работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами (ст. 214 ТК РФ).

Таким образом, прохождение работником медицинского осмотра является его трудовой обязанностью (п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2), а оплачивать медицинским осмотр должен работодатель (ст.213 ТК)

Вы вправе направить жалобу на действия работодателя в Министерство труда и социальной защиты РФ по почте (127994, ГСП-4, г. Москва, ул. Ильинка, д. 21) или путем заполнения формы обращения на официальном сайте ведомства (Подробнее ➤.

Государственный инспектор по трудовым спорам должен вынести предписание для устранения нарушения ваших трудовых прав путем обязания в выплате вам средств, которые вы потратили на прохождение медицинского осмотра (оговорка нет денег не касается вас, это не ваши трудности и не законна)

В случае не исполнения предписания трудовой инспекции, вы вправе обратиться в суд о взыскании денег потраченных на прохождение медосмотра в течении 1 года, ст.392 ТК.