Необходимость возврата денег за бронь новостройки при изменении условий.

• г. Москва

Компания застройщик не отдает деньги за бронь новостройки. Изначально говорили, что деньги можно вернуть за бронь. Теперь говорит, что требуется соглашение о расторжении брони и уже около месяца не предоставляют, якобы на обсуждении. В свое время прислали на эл.почту ссылку для бронировании с логотипом застройщика, ссылка сводилась к переходу для оплаты, оплата прошла на другое юр. лицо по выписке с банковской карты. Юр. лицо, на которое прошло оплата, имеет большие обороты и участвует в определенных операциях застройщика (напр., оформление в собственность построенных квартир), то есть не пустышка. Никаких договоров о бронировании и тем более актов не подписывалось. С момента оплаты бронирования через месяц застройщик предложил заключить договор на новых условиях, в том числе сдача квартиры позже, в другом году (перенос сроков опубликован также на сайте дом. рф), также и другие изменения. Впоследствии эту квартиру застройщик продал другому лицу по цене не меньшей, то есть убытков не понес. Пока видится в претензии следующее:

1. По оплате услуга не оказана, товар не поставлен.

2. Ссылка на ст. 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", а именно, "изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора"

Что еще можно указать?

Высокие или низкие шансы вернуть деньги. Если высокие, тогда нужна помощь в составлении претензии на возврат денег.

Ответы на вопрос (2):

Да, Иван, в целом надо исходить из того, что услуга фактически не оказана.

За составлением претензии можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

При правильном ведении дела считаю шансы достаточно значительными.

Здравствуйте!

Для оценке правовых перспектив возврата денег необходимо знать условия договора, по которому они были внесены.

Если же договора нет, то возвращать средства следует как неосновательное обогащение.