Сколько часов должен длиться рабочий день библиотекаря-преподавателя в школьной библиотеке?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я работаю библиотекарем в школьной библиотеке, на ставку. И веду 16 часов английского языка, по производственной необходимо. Сколько часов должен длиться мой рабочий день. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Это зависит от того, как вы оформлены на работе. Если это совместительство должностней, то это одна продолжительность рабочего дня, а если это совмещение, то другая. Совместительство, например, согласно ст.282 ТК РФ - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Поэтому при совместительстве вы должны работать 16 часов плюс ставка библиотекаря (40 часов в неделю). Итого - 56 часов.

Есть формальные моменты и реалии.

Вы когда устраивались вести 16 часов в неделю (почти ставка) уроков, что руководство обещало? Я и про оплату и про рабочее время?

Вас всё же должны оформить как внутреннего совместителя -

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

и

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

и

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день

...

Есть ещё и совмещение!

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Вывод: При работе по совместительству будет не менее 56 часов в неделю (40+16) , но может быть и совмещение - это в рамках 40 часов в неделю.

Уважаемая, Ольга!

Всё по порядку.

-

1 вариант. Если у Вас совмещение 2 должностей, то ровно 40 часов. Как по одной целой ставке идёт.

2 вариант. Если у Вас совместительство (скорее всего так и есть), то всего 56 часов (40 часов по целой ставке библиотекаря +16 часов преподавателем).

___

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей).

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

-

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство подразумевает выполнение другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время. То есть основная - библиотекарь, а преподавание - другая доп. работа. Обычно заключается доп соглашение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Продолжительность часов нормального режима работы составляет 40 часов в неделю за ставку. У вас ставка библиотекаря

Преподаете вы английский язык на основе совместительства-это не более 16 часов в неделю.

Следовательно всего в месяц получается 56 часов.

В зависимости от 5 дневной или 6 дневной рабочей недели можете рассчитать ваш рабочий день.

Продолжительности рабочей недели;

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю в соответствии с

Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

Ольга, добрый день.

Согласно ТК РФ, нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов, это следует из статьи 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В данном рассматриваемом случае

В неделю Вы должны отрабатывать 56 часов.

Ваш вопрос регулирует Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры", в котором указано, что

Продолжительность рабочей недели;

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением