Как люди, получившие комфортное жилье по программе, оспаривают договор мены и спорят в суде о разнице в цене с властями
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

"В 2016 году сгорел ветхий многоквартирный дом по программе переселения его передвинули в очереди с 2026 на 2023. Люди квартиры получили в 2021 по программе комфортное жилье но подписали договор мены с разницей в цене, между изымаемым ветхим жильем и предоставленным капитальным. И написали доп соглашение. Тоесть, квадратные метры ветхого они оценили в меньшую сторону а предоставляемого в большую, разница составила 800 тысяч. Эти деньги люди платят частями до 2027 года. Вопрос: 1) возможно ли оспорить этот договор мены в суде и не доплачивать разницу? 2) какая вероятность выйграть это дело в суде? 3) что будет если просто не платить последствия?

Ответы на вопрос (7):

Ответ на и 2 вопросы, договор вам не выйдет оспорить только лишь на основании того, что вам не правильно как вы считаете пересчитаои метры, так как учитывать нужно не только метры но и комфортность жилья, уровень износа, так как договор вы подписали и вам не обозначали обязательное заключение договора невозможностью выдать жилье по соцнайму,

Согласно правовой позиции Верховного суда

По

смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения);

Иными словами вам вправе предлагать жилье в том числе с вашей доплатой, в том числе по договору, если не платить, то нужно смотреть договор, скорее всего при нарушении порядка оплаты стоимости по договору у вас жилье имеют право изъять, потому что-то скорее всего оно находится в ипотеке.

Александр, отвечу честно и соответствии с Законом, хоть Вас может не устроить такой ответ.

---

Согласно закону, взамен ветхого жилья может быть предоставлено равноценное жилье. Если ветхое жилье приватизировано, то предоставление равноценного жилья оформляется через договор мены между администрацией и собственниками.

Договор мены предусмотрен статьей 568 ГК РФ.

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены.

При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

____

Таким образом, если все согласились изначально на данные условия и все в договоре прописано, то никаких оснований не вижу для признания сделки недействтельной.

Есть чемкре основания, указанные в Гражданском кодексе РФ, их Вашего сообщения ничего не усматривается.

Если не платить, то могут отобрать жилье. (при этом нужно видеть ещё договор, какие там есть нюансы по ответственности сторон).

Это лучший ответ

1) Иск в суд всегда подать можно, но не видно оснований. Проверьте это - подайте заявление о принятии мер прокурорского реагирования - просите прокурора выйти с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ. .Вдруг прокурор встает на Ваши сторону!

2) Вероятность выиграть иск у Вас в данной ситуации пока оценить можно в 0.1%

3) Если не будеет платить, то по суду обяжут платить на раз-два. Или вообще заберут жильё. Таковы реалии!

Здравствуйте Александр

1. Оспорить договор мены стоит в части оценочной стоимости по доплате путем назначения в суде экспертизы по ст.79 ГПК (если не истёк 3 х летний срок давности)

2. Все будет зависеть от заключения эксперта (верно ли проведена была оценка для доплаты или нет)

3. Если не обжаловать и не платить, Администрация сама обратиться в суд о взыскании денег

В соответствии с п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

1. Вопросы доплаты и ее размер при переселении из ветхого жилья устанавливаются по соглашению с собственником жилья в порядке ст 32 ЖК РФ,

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

2. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Таким образом, если вы подписали уже доп. соглашение, значит согласились на те условия, которые Вам предложили.

3. ОДНАКО, как видно из ст. 32 ЖК РФ, вам должны были при обмене учесть все затраты, и могу лишь на основании вашего вопроса предположить, что обмен все таки произведен законно, а вот разница рассчитана неверно.

4. Александр, Вам к сожалению сейчас не выдадут документы, согласно которым производился расчет, а вот при обращении в Прокурору может быть проведена тщательная проверка, в связи с чем рекомендую Вам обратиться с заявлением именно в этот орган.

5. Не бывает все всегда чисто, думаю Прокуратура сможет найти зацепки и нарушения, чтобы снизить до минимума, либо вообще опровергнуть суммы, подлежащие выплате.

Напишите обязательно обращение в Прокуратуру, именно с ПРОСЬБОЙ провести проверку.

Если доп. соглашением уже установлена сумма к доплате, то с вас потом через суд и приставов смогут взыскать эти деньги.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте!

Важно для вас:

Правовое основание для разрешения вашего вопроса - статья 568 ГК РФ, 32 ЖК РФ.

Можете оспорить в судебном порядке, что бы не доплачивать разницу из вашего вопроса. Но оспорить очень сложно. Так как подписан договор мены.

Нужно проводить оценку жилья ветхого и того, что предоставляют. Нужна экспертиза. Дело не дешевое.

Вероятность выиграть дело в суде имеется при наличии доказательной базы в вашу пользу, над которой нужно работать. Шансы зависят от наличия доказательств. Доказательствами по делу в гражданском процессе являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Если просто не платить, то с вас взыщут по суду. Дело времени. И если у вас будут деньги, то пристава их взыщут по судебному решению о взыскании с вас долга.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Александр, Доброго времени.

Согласно положений статьи 32 ЖК РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения

В данном рассматриваемом случае, в судебном порядке добиться правды будет, тяжело, а все из-за того, что Вы подписали дополнительное соглашение, на услвоя которого согласились.

Вторая сторона в споре будет ссылаться на положения статьи 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается,

Я считаю, что вопрос цены или доплаты конечно не справедлив и здесь нужна комплексная прокурорская проверка, и лучше, если обращение будет коллективным.

Жалобу надо подавать, ответ обязана прокуратура представить в тридцатидневный срок.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением