Засчитывается ли при начислении пенсии по старости время работы по гражданско-правовому договору

• г. Железногорск

Засчитывается ли при начислении пенсии по старости время работы по гражданско-правовому договору (договору возмездных услуга, агентскому договору)?

С уважением и благодарностью,

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Засчитываются, при условии, что за этот период уплачивались обязательные платежи в Пенсионный фонд ( ст. 10 Закона "О трудовых пенсиях". Согласно п.8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа (Постановление Правительства РФ№ 555, периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При заключенном гражданско-правовом договоре на оказание возмездных услуг между ИП и физ. лицом, учитывается ли трудовой стаж для начисления пенсии физ. лицу?

Должен ли ип (работает на упрощенке) при выплате вознаграждения физическому лицу по гражданско-правовому договору (оказание возмездных услуг) начислять и уплачивать взносы в пенсионный фонд.

Я пенсионер, пенсия назначена по старости. Хочу устроиться на работу по Гражданско-Правовому Договору. Вопрос: Будет ли в дальнейшем индексироваться моя пенсия и смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом, работая по Гражданско-Правовому Договору? Спасибо!

Могу ли я оказывать услугу по Гражданско-правовому договору в свободное от работы время, если название услуги совпадает с моей основной штатной деятельностью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В администрации города (муниципальная организация) сократили водителя. Можно ли на месяц принять водителя по гражданско-правовому договору (оказание возмездных услуг), работать надо каждый день?

Зачитывается ли стаж при работе по гражданско-правовому договору. В се отчисления, в том числе в пенсионный фонд производятся.

Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопросы:

1.Является ли период работы по гражданско-правовому договору основанием для включения его в общий трудовой стаж при обращении в ПФР и предоставлении копии данного договора?

2.Подоходный налог с зарплаты работодатель обязан выплачивать при заключенном гражданско-правовом договоре в орган налоговой инспекции в соответствии с гражданским, налоговым законодательством?

3.Является ли основанием для снятия меня с учета в службе занятости информация о моем трудоустройстве по гражданско-правовому договору? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение