Два собственника и один дом - кто имеет право на проживание и как избежать конфликта?

• г. Рязань

У нас дом на 2 х человек, у каждого по 1/4 один живёт и ухаживает за домом, покупает мебель делает ремонт, ухаживает за участком и тд. А второй не живёт и хочет заехать на всё готовое, имеет ли он право жить в доме, и пользоваться хозяйскими вещами можно ли как нибудь избежать проживание его в доме, со вторым собственником он не ладит.

Ответы на вопрос (3):

Если это собственник, то пользоваться и проживать в доме имеет право.

Собственник имеет в отношении своего имущества следующие три права (правомочия): владения; пользования; распоряжения.

Второй собственник имеет право проживать в доме, однако, пользоваться вещами принадлежащими второму собственнику имеет право только с его разрешения.

Вы можете выделить доли в натуре и не мешать друг другу.