Минимальный доход должника-гражданина защищен от взысканий с 1 февраля 2022 года - как это повлияет на должников и их иждивенцев?

• г. Петрозаводск

Согласно этой информации " Минимальный доход должника-гражданина защитили от взысканий.

Закон об исполнительном производстве дополнен нормой о сохранении ежемесячного дохода должника-гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Корреспондирующая норма внесена в ГПК РФ.

Установлен механизм для обеспечения неприкосновенности минимального дохода на нужды должника и лиц, находящихся на его иждивении. Так, должник вправе обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, указав счет, с которого нельзя списывать данные средства. Если у должника есть иждивенцы, то они также учитываются при расчете такой суммы.

Данное правило не распространяется на взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением.

Банк или иная кредитная организация не смогут взыскивать средства со счета, указанного в постановлении судебного пристава, содержащего требование об их сохранении.

Закон вступает в силу с 1 февраля 2022 г.

ГАРАНТ. РУ: https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1470935/#ixzz799vkDBf8" с 1 февраля 2022 года приставы должны оставлять прожиточный минимум. Я не понимаю как это будет происходить. Наприме, у меня высчитывают по ип, которые пристав отправляет на работу. Высчитывают по 30% зар платы. У меня также двое несовершеннолетних детей на иждевении, муж алименты не платит. Как в моём случае пристав должен будет сохранять мне прожит. Минимум? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Данный закон еще не вступил в законную силу, как только вступит сразу пойдет практика судебная и можно будет руководствоваться данным дополнением!

Прожиточный минимум будет не ниже МРОТ по вашему региону! Пособия и алименты взыскивать не имеют право в силу ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, следовательно вы будете получать ваши законные алименты в полном объёме и МРОТ 100%

Минимальный размер будут учитывать, на детей нет.

Поклон Вам Красавица.

Не только в фотографиях но и в делах Красавица:)

В Республике Карелия на 2022 год установлен ПМ для трудоспособного населения в размере 17 451,00 руб., 16 299,00 руб., 16 463,00 руб. (Постановление Правительства Республики Карелия от 15.09.2021 № 412-П "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Республике Карелия на 2022 год"), в России - 13 026,00 руб. В любом случае ПМ будут оставлять от места вашего жительства в РК, т.к. он выше чем в России.

Будут учитывать ваши доходы, а возможность увеличить сумму сверх ПМ, если у вас есть дети или другие иждивенцы, будет решать суд.

По алиментам пристав теребите, неустойку взыскивайте. Ст. 5.35.1. КоАП РФ, ст. 157 УК РФ, лишение прав родительских.

С 01.02.2022 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" дополняется ст. ст. 5.1., 5.2 -

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).";

Спасибо за ответ, но боюсь, что вы меня не совсем поняли. Меня интересует как пристав будет взыскивать с меня по ип, согласнно нового закона. Ведь сейчас он отправляет на работу ип, бухгалтерия снимает с моей зарплаты 30% согласно ип и перечисляет приставам. Остальное получаю я. Например сейчас, после удержания 30%, у меня уже не остаётся прож. Минимума даже на себя, неговоря о детях. Поэтому мой вопрос в том, как пристав будет удерживать с меня по ип, согласно нового закона? Будет корректировать процент? А если учесть прож. Минимум на меня плюс на 2 х детей, то я столько даже не зарабатываю. Поэтому и не понимаю.. как будет производится удержание с 1 февраля?

Когда в силу вступит поправка вы пишите заявление приставу он направляет повторное постановление в котором уменьшит сумму % по списанию из расчета чтобы оставалось не меньше МРОТа и бухгалтер уже будет удерживать столько сколько положено с учетом этого постановления и закона, а на ту карту на которую приходят детские не положено вообще накладывать ограничения они (алименты) с них не списывается вообще ничего, вы того вы получите ЗП не меньше МРОТа и алименты в полном объёме!

Спасибо! Получается, что пристав учтёт только мрот на меня. А на детей это уже через суд?

Так, поняла вас, вам нужно написать можно даже прямо сейчас заявление приставу о том что вы содержите двух несовершеннолетних детей и просите уменьшить сумму списания до 20% (к примеру) пристав должен дать ответ по данному заявлению, если он не уменьшит сумму мы подаем жалобу на имя главного пристава и в прокуратуру, в случае если вопрос не решается подаем иск в суд где ставим вопрос о том что сумма дохода при удержании не способна обеспечить прожиточный минимум детям и снижаем ее до пределов разумности по усмотрению суда!

Вы вправе подать приставу заявление об уменьшении процента удержания с з п. предоставьте все документы о доходах вашей семьи с учетом прожиточного минимума вас и детей. Если пристав откажет вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Спасибо огромное! Я пыталась уменьшить, пристав во главе со страшим твердят, что снизив процент они ущемляют права взыскателя. Суд дал такой же ответ. И им всё равно, что отец алименты вообще детям не выплачивает. Поэтому детей полностью содержу я одна. Спасибо вам ещё раз!

Всегда пожалуйста! Да уж, законы у нас еще те, в данном случае советую привлекать папашу такого сперва к административной а после и к уголовной ответственности! Пишите заявление приставу с просьбой привлечь к административной ответственности! А следом после этого и к уголовной! Также можно попробовать рассмотреть вариант с внесудебным банкротством. Только для этого нужно не оплачивать долг, нужно подумать как это можно сделать!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021) КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

- влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.