Отказ пфр, не включают года обучения после 8 лет школы в техникуме с 1976 по 1980
597₽ VIP

• г. Курск

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Получите письменный отказ с ПФР о не включении в стаж периода учебы с 1976 года по 1980 год и обжалуйте через суд со ссылкой на ниже указанное постановление

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

С изменениями и дополнениями от: 5 декабря 2018 г., 4 марта 2021 г.

было дополнено пунктом 3.1 с 18 марта 2021 г. - Постановлением Правительства России от 4 марта 2021 г. N 322 - где отражено, что

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Работе должно предшествовать обучение. Вступило в действие постановление Правительства РФ №322, которым внесены изменения в порядок учета льготного стажа. Речь идет о включении в спецстаж периодов профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников.

Действующее законодательство предусматривает для определенных категорий граждан возможность досрочного выхода на страховую пенсию, то есть ранее общеустановленного пенсионного возраста. Правом на досрочную пенсию обладают определенные профессиональные и социальные категории граждан.

Профессиональное основание для установления досрочной страховой пенсии предусматривает наличие определенной продолжительности страхового стажа или стажа на соответствующих видах работ. Списки профессий и должностей таких категорий можно найти на сайте ПФР.

Исчисление стажа на соответствующих видах работ, с учетом которого определяется право на назначение пенсии по старости досрочно, урегулировано Постановлением Правительства РФ. На днях в Постановление внесены изменения, которые вступили в силу с 18 марта. Теперь при исчислении периодов, дающих право на «льготную» пенсию, в стаж на соответствующих видах работ будут включаться не только периоды непосредственной деятельности (в течение полного рабочего дня), но и периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, проведение которых осуществляет работодатель. Необходимое условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места (должности) и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование. Ранее включение периодов отвлечения работника от основной работы в связи с направлением его на повышение квалификации в стаж работы, дающей право на назначение пенсии по старости досрочно, предусматривалось только законодательством, действовавшим до 01.01.1992 года.

Профессиональное обучение включает в себя:

- обучение по программам подготовки по профессиям (должностям);

- обучение по программам переподготовки в целях получения новой профессии или должности с учетом потребностей организации;

- обучение по программам повышения квалификации.

Наиболее актуальным данный вопрос является для педагогических и медицинских работников, так как по роду своей деятельности они обязаны повышать профессиональный уровень, совершенствовать профессиональные знания и навыки путем повышения квалификации.

Для предстоящего установления пенсии, в том числе и досрочной, специалистами ПФР проводится заблаговременная работа. Если каких-либо документов не хватает, специалисты территориальных органов ПФР могут осуществить запрос недостающих сведений, необходимых для установления пенсии. Граждане также могут самостоятельно представить соответствующие документы в органы ПФР.

Отказ ПФР следует вам обжаловать в суд, ст.131-132 ГПК РФ.

pfr.gov.ru

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

В вашем случае Пенсионный фонд прав, поскольку Закона № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ» учеба в вузе, техникуме или профессиональном училище включается в стаж для назначения пенсии, если она проходила в период с 1992 до конца 2001 года, а до 1992 года входит в стаж только, если до зачисления в учебное заведение был период работы или службы в армии. Поскольку вряд ли вы работали после 8 класса и в армию вас могли привать только после окончания техникума (как это обычно и было). Поэтому нет оснований тратить время и судиться с Пенсионным фондом.

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 вас не касается и указано юристами ошибочно, т.к. в нет речь идет о ЛЬГОТНОМ СТРАХОВОМ СТАЖЕ, так что это не ваш случай.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго времени.

В данном рассматриваемом случае ПФР прав.

До 1992 года можно было учитывать учебу в льготный стаж для досрочной пенсии — в частности, по Спискам № 1 и 2, а также в текстильной промышленности (п. 109 Постановления СМ СССР от 03.08.1972 № 590).

В соответствии со ст. 11 Закона № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ» в страховую выработку входят периоды:

службы в армии;

получения пособия по безработице или нетрудоспособности;

ухода за малолетним ребенком, не достигшим полутора лет;

ухода за инвалидом, престарелым гражданином старше 80 лет, ребенком-инвалидом;

необоснованного содержания под стражей;

проживания вместе с супругом-военнослужащим (или супругой-военнослужащей) в местности, где не представилось возможности осуществлять рабочую деятельность;

проживания с супругом, супругой за границей.

По законодательству получается, и это указано в п. 8 ст. 13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях

www.klerk.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением