Может ли руководитель хранить сертификат о вакцинации работника - вопрос к закону

• г. Уфа

У меня возник вопрос. В области, где я работаю, главный санитарный врач вынес постановление об обязательной вакцинации для определенных лиц. Я вакцинирована. Мой руководитель требует предоставить ему сертификат о вакцинации и говорит, что будет его хранить у себя. Я показала только скриншот, он просит распечатать его. Я не хочу, чтобы мой сертификат хранился у него. Законны ли его требования? И если можно, то со ссылкой на закон. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством не определено место хранение оригинала сертификата о вакцинации, по умолчанию хранится у лица, который вакцинировался.

Работодателю достаточно представить копию сертификата.

Сейчас санкции возможны в первую очередь от Роспотребнадзора, так как, не выполняя обязанность по вакцинации, работодатель нарушает санитарно-эпидемиологические требования, за которые предусмотрены штрафы или приостановка работы на срок до 90 дней.

Госинспекция по труду может привлечь работодателя к административной ответственности, если работодатель не отстранит от работы не привившихся сотрудников из тех сфер, которые указаны в постановлениях региональных главных санитарных врачей.