У меня ИП на УСН. Могу ли я приобрести пиво в супермаркете, для последующей продаже в своем магазине? Что для этого нужно?

• г. Чита

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

Следовательно вам как ИП можно осуществлять торговлю пива без лицензии!

Нет, вы должны парямую с поставщиками общаться.

Т.е. пиво я могу продавать как товар со свободной ценой? Или есть необходимость указывать наименование товара в чеке?

Да, и если я не хочу с ними общаться на прямую, в связи с низкосортной продукцией? Ведь ЕГАИС для ИП нужен только для списание оптовых объемов у поставщика. А я хочу покупать и перепродавать мелкими партиями?!