Молодому жителю Краснодарского края грозит призыв в армию из-за варикозной болезни - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Меня зовут Шулепов Вячеслав Алексеевич 20 лет, проживаю в г.Гулькевичи, Краснодарского края, У меня Варикозная болезнь левой нижней конечности, ХВН 2 ст (Заключение от 28.08.2021 г. ЛДЦ "Доктора Дукина" г.Кропоткин. С Гулькевичского военкомата направили в Краснодар, диагноз подтвердили: Врач Ангиохирург Панаетова А.Г., Сегодня был в военкомате г.Гулькевичи и мне сказали, что я годен Б 3 и меня заберут в армию. На обследовании врач мне сказал, что ни о какой армии речи быть не может. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и куда теперь обратиться ведь от того, что они сказали мне годен боль в ногах не уменьшилась, а повестку дали на 18 октября 2021 г.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

По письменному заявлению гражданина, поданному в военный комиссариат, выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении). Вам необходимо получить эту выписку

После этого Вам остается только обжаловать решение призывной комиссии в краевую призывную комиссию, а еще лучше - в суд по месту вашего воинского учета.

Призывная комиссия субъекта РФ рассматривает жалобу на решение призывной комиссии в течение пяти рабочих дней, а на заключение призывной комиссии - в течение месяца со дня поступления жалобы в призывную комиссию (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

Административное исковое заявление подается в суд в течение трех месяцев с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

На время рассмотрения дела в суде призвать вас на службу не могут, поэтому если дело затянется, то в осенний призыв вы не попадете. В ходе рассмотрения дела придется проводить независимую судебно-медицинскую экспертизу в экспертном учреждении, которую желательно проводить в другом регионе (у врачей сильны горизонтальные связи и солидарность, поэтому проведение экспертизы в краснодарском крае нецелесообразно). Например, в Ростовской или Воронежской областях. По результатам экспертизы суд будет принимать решение. А может быть и не придется проводить экспертизу и достаточно будет пояснений специалистов. Но о присутствии в суде этих специалистов вам придется позаботиться заранее.

Здравствуйте Вячеслав Алексеевич

Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии по тем основаниям, что есть сомнения в диагнозе, которые вам ставят врачи согласно Постановления №565 от

2013 г. «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе».

Жалоба на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации

Обоснование жалобы:

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Что в нарушение правил проведения медосвидетельствования не было организовано вам

В силу п. 7 ст. 28 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Согласно ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. При этом на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с указанным Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В силу п. 1 ст. 26 указанного Закона призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Согласно статье 5.1 Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Согласно пунктам 1 и 5 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии.

Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

На основании пп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Пунктом 3 ст. 5.1 Закона порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 (далее - Положение).

В соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 23 указанного Закона от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Вам надо обжаловать решение призывной комиссии по нормам статей главы 22 КАС РФ - подав административное исковое заявление.

Ходатайствуйте оп проведении экспертизы - КАС РФ Статья 77. Назначение экспертизы - пусть медики ответят непредвзято на вопрос о Вашем заболевании и дадут оценку решению коллег из военкомата. Предложите суду реальных специалистов и т.д.

Шансы у Вас есть.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

При несогласии с решением призывник должен потребовать от председателя комиссии, чтобы ему выдали на руки выписку из решения, сославшись на п. 6 ст. 28 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”.

Также, можно обратиться в суд.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего (действующая редакция)

Это старая редакция документа

1. Гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вячеслав Алексеевич, добрый день.

Согласно расписания болезней Ваша болезнь относится к 45 строке болезней кровообращения, что даёт Вам букву годности В, а не Б.

Варикозная болезнь левой нижней конечности, ХВН 2 ст., согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Подавайте исковое административное заявление в порядке главы 22 КАС РФ.

Категория годности «В» означает, что у призывника есть заболевание, при котором нельзя служить в армии. Так как призыву больной мужчина не подлежит, военкомат обязан выдать ему военный билет

Удачи Вам!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением