Довели моего сына до нервного срыва - можно ли обратиться в полицию по поводу непристойного ролика?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Моего сына (22 года), состоит на учёте в псих диспансере, довели до нервного срыва, выложив непристойный ролик с его участием, могу ли я обратиться в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда! Можете конечно. Скорее всего если выложили непристойный ролик, то там могут быть обстоятельства, указывающие на преступление в части нарушения неприкосновенности частной жизни, что может образовывать состав преступления по статье 137 УК РФ, а это повод подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это лучший ответ

Да, однозначно можете. Ответственность для распространившего ролик по ст. 137 УК РФ. Также Вы вправе в судебном порядке взыскать с этого человека компенсацию морального вреда.