Можно ли получить отсрочку от армии после получения гражданства России, если ранее не был приписан в военкомате?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация. В 2019 году закончил бакалавриат будучи гражданином Украины. Через год, в 2020 поступил на магистратуру также с украинским паспортом, к военкоматам в России приписан не был. Сейчас получил паспорт РФ. Дадут ли мне отсрочку, несмотря на пропущенный год, ведь я не был гражданином Росси при обучении до этого и правом на отсрочку не пользовался?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Даниил!

Однозначно дадут.

Смысл отсрочки в том, что она предоставляется гражданам.

Для того, чтобы отсрочить выполнение ГРАЖДАНИНОМ своего долга.

Вы как гражданин отсрочку не получали, образование как гражданин не получали.

А поэтому имеете полное право на ее получение.

Что и следует из закона.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Да, отсрочка вам положена при обучении в ВУЗе по очной форме в соответствии со ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

2. Вы совершенно правильно понимаете, что отсрочка от призыва согласно вышеуказанного Закона, предоставляется только гражданам РФ, поскольку иностранные граждане призыву в России не подлежат.

3. Соответственно, с момента получения гражданства РФ, вы и получили право на отсрочку от призыва, и до окончания обучения, призваны не будете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Даниил!

1.В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе",

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

2. Отсрочка предоставляется только гражданам РФ.

3. Учитывая то, что гражданином РФ вы только сейчас стали, то у вас есть право воспользоваться отсрочкой ОДИН РАЗ.

Воспользуйтесь этим шансом.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Дорогой, Даниил! ВЫ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ, ТАК КАК РАНЕЕ НЕ ПОЛУЧАЛИ ОБРАЗОВАНИЕ В МАГИСТРАТУРЕ. НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ ПРОПУЩЕННЫЙ ГОД.

----

В соответствии со ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" положена студентам-очникам (бакалавра, магистрантам) отсрочка от армии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Даниил

Давайте посмотрим закон, что говорит

А именно ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Так как вы учитесь и не получали отсрочку, то вы можете ее получить после получения гражданства РФ

Спросить
Пожаловаться

Под "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз" понимается одна магистерская программа, то есть 2 года?

Спросить
Пожаловаться

Все верно, все время учёбы в магистратуре.

Выше ответ написал.

Спросить
Пожаловаться

Да, Даниил, совершенно верно.

НО, дальше можно будет еще найти причины для отсрочки, если потребуется.

Дети на иждивении, престарелые родители, беременная жена и т.д...

Спросить
Пожаловаться

До окончания магистратуры-у вас отсрочка

---------------

То что, один раз предоставляется-это значит, что если вновь после окончания решите снова вдруг учиться в магистратуре, бакалавриате, специалитете, то второй отсрочки уже не будет

------------

если в аспирантуре продолжите обучение, то будет отсрочка.

Спросить
Пожаловаться

Предусмотренная настоящим подпунктом, в именно: ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Первая отсрочка даётся в связи с получением образования по программе магистратуры, вторая отсрочка в продолжении данной учебы.

Спросить
Пожаловаться

Возникла следующая проблема! Окончил магистратуру в 2019 году, так бюджетных мест на аспирантуре не было, решил идти в армию по контракту, в связи с проблемами по здоровью меня не взяли не по контракту не на срочную службу, два призыва меня гоняли больницам давая каждый раз отсрочку, от армии не уклонялся и всегда являлся в военкомат по требованию! В 2020 году появились бюджетные места на аспирантуре, я поступил на очную форму! Позвонили с военкомата и сказали так как я поступил спустя год после завершения обучения то мне отсрочка по закону не полагается! Так ли это на самом деле?

Я был гражданином украины и служил там в армии, сейчас я получил гражданство рф и собираюсь поступить в институт, дадут ли мне отсрочку от службы после поступления?

Девочке 19 лет, родилась в Украине, 12 лет живет в России, паспорт не получала, ни Российского, ни Украинского. У мамы гражданство Российское. Как ей получить Российское гражданство и получить паспорт.

В 2018 году после 9-го класса поступил в колледж. В 2020 году после окончания второго курса на базе колледжа получил аттестат и поступил в ВУЗ. 18 лет исполнилось летом 2020 года. Как получить отсрочку от армии на основании получения в ВУЗ?

Я был гражданином Украины. Получил гражданство РФ,устраиваюсь в органы. Требуют справку об отказе от гражданства Украины, у меня только заявление. То что я такой-то отказываюсь в связи с тем что у меня отец гражданин РФ.Заявление не катит, в кадрах сказали ехать в посольство Украины. Простоял три дня, наконец-то попал туда, но от этого легче не стало. Сказал что мне нужна эта справка. Мне сказали, ехай на Украину там пишешь заявление и через месяца три они предоставляют. Но,так как ситуация между странами конфликтная. Туда ехать нельзя. В паспорте Украины просто стоит отметка, что у меня паспорт РФ.Что за непродуманная система. Просто погонять людей. Забрали бы сразу паспорт Украины и дел с концами. И даже пойти в посольство Украины, они отправят все документы но не факт же что дойдёт или примут. Специально заподлянку нам делают. Нельзя ли этот вопрос решить с посольством России? Если они предоставляют гражданство РФ,может и справку могут дать?

После окончания школы я не поступил в вуз, а поступил в вуз через 1 год, сейчас военкомат не дает мне отсрочку по учебе, ссылаясь на то,что я должен был илти служить в прошлом году, и привывают меня в армию. Что мне делать? Хочу учится в вузе.

Я закончил бакалавриат и буду поступать в магистратуру, пришёл по звонку из военкомата для уточнения данных. Меня в этот же день отправили на медкомиссию и на призывную комиссию. Вручили повестку об отправке в армию через неделю. В личном деле находится справка из Вуза, что я являюсь студентом до 31 августа. Повторно принесенная лично такая же справка принята не была. Что будет, если я не явлюсь по повестке? Разве не существует закона о непрерывности образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас закончил бакалавриат и поступаю на магистратуру, если вдруг я не поступлю в этом году, и в течении всего года меня не призовут в армию смогу ли я поступить через год и будет ли отсрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение