Как защитить свои права на жилье при разводе, если вы являетесь созаёмщиком по ипотеке с супругом и у вас есть дочь?

• г. Москва

Будучи в браке взяли ипотеку, продав мое единственное жилье. Квартира находится у банка, в ипотеке, мы с супругой созаёмщики. В квартире прописаны я и дочь, у супруги своё недвижимость приобретённая не в браке. Я хочу переоформить квартиру на себя или составить договор если это возможно, что в случае развода, она претензий на квартиру не имеет. Она согласна в данный момент составить такой документ, что посоветуете.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

На сегодняшний день квартира имеет статус совместного имущества.

Самый надежный способ произвести раздел в судебном порядке. В частности, заключить в суде мировое соглашение на интересующих Вас условиях.

Спросить
Пожаловаться

На сколько это сложно и примерно сколько это будет по деньгам?

Спросить
Пожаловаться

При обращении в суд придется оплатить гос пошлину. Ее размер зависит от стоимости спорного имущества.

Плюс расходы за услуги адвоката. Если понадобятся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман!

Основная сложность тут зависит от того согласен ли банк на такое переоформление.

А его согласие нужно будет спрашивать (ст. 334 ГК РФ). Т.к. квартира в ипотеке.

Ну а по деньгам - считать надо.

Соглашение заверяется у нотариуса. Можно позвонить по телефону любому и спросить ориентировочную стоимость.

Думаю что примерно 30-50 т.р.

В зависимости от стоимости объекта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман! Давайте по порядку.

1. Вы вправе оформить брачный договор, пока в браке (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), и удостоверить его у нотариуса. Госпошлина за удостоверение брачного договора составляет 500 рублей согласно пп.10 п.1 ст.333.24 НК РФ. А вот составление самого брачного договора зависит от стоимости услуг юриста, к которому обратитесь за его составлением. Но можете просто сделать это самостоятельно и прийти с проектом договора к нотариусу. А так вряд ли составление такого документа будет стоить больше 3-5 т.р.

2. Но пока объект в залоге, без согласия кредитора перераспределить права собственности в Росреестре не получится (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Согласно ст.346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый день.

Согласно статьи 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В данном рассматриваемом случае конечно хорошо, что супруга согласна, но поскольку квартира в ипотеке или в залоге у банка, просто так судьбу этой недвижимой вещи не разрешить.

Требуется согласие письменное банка

Составить соглашение о разделе такой квартиры. Это можно сделать самостоятельно или с помощью профессионального юриста. В этом документе указывается, что и в каких долях переходит в собственность каждого из супругов, а также кто оплачивает расходы, связанные с заключением соглашения и регистрацией.

Обратиться в банк и получить согласие на изменение порядка погашения кредита. Основная задача заключается в том, чтобы договориться с банком, каким образом будет выплачиваться кредит после бракоразводного процесса.

Заверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.

Подать заявление на перерегистрацию права собственности на квартиру в территориальном отделении Росреестра, оплатив госпошлину (2000 рублей). Подать документы также можно через МФЦ по месту жительства.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

Разводимся с мужем. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Доход - алименты мужа на детей. Платить ипотеку не могу. Платит ипотеку муж. На работе уже предупредили, что как только ребёнку исполнится 3 года, я попаду под сокращение. То есть работы тоже пока нет и в дальнейшем не знаю, смогу ли я оплачивать половину ипотеки. Скорее всего нет. Муж терять квартиру не хочет, поэтому ипотеку платит он. Естественно, что будет претендовать на то, чтобы квартира была его. До какого времени я могу проживать в квартире? Могут ли меня обязать съехать из квартиры, если ипотека ещё не будет выплачена полностью. В договоре я созаёмщик.

Квартира в ипотеку была приобретена в браке. То есть 2 собственика. Заемщик и бывший муж созаемщик, мы в разводе, ипотеку полностью оплачиваю я, бывший муж участия не принимает, но также остаётся созаемщиком. В дальнейшем, я могу решать какие то вопросы без него? Так как на связь он не выходит.

Имеется ипотечная квартира в которой прописаны с момента ее покупки, но также имеется 1/3 доля в квартире родителей, ранее проживали там до приобретения ипотеки и впоследствии я выписался из нее и был прописан в ипотечной квартире.

Ипотека валютная и в связи с этим платежи неподъемные и выход один банкротство, могут ли в этом случае продать мою долю в квартире родителей в счет оплаты требований банка?

Взяли ипотеку с женой. Совместная собственность (не долевая). Созаемщики, титульным заёмщиком являюсь я. Через несколько лет мы с ней развелись, но ипотеку продолжали платить (был задействован мат. капитал). Спустя время бывшая жена взяла ещё кредиты в других банках, и сейчас не может их выплачивать. Собирается подать на банкротство. В связи с этим ипотечная квартира будет выставлена на торги. Вопрос: Есть ли возможность переоформить ипотеку только на меня, чтобы её не затронула процедура банкротства, поскольку я слышал, что при данной процедуре сделки за последние 3 года, будут аннулированы, и соответственно квартира опять попадает под удар? Вообще есть ли какие нибудь варианты, кроме немедленного погашения ипотечного кредита? Я не отказываюсь оплачивать ипотеку. И ещё вопрос: выставят всю квартиру на торги, независимо от совместной собственности, или только долю бывшей жены? Какие варианты возможны? Спасибо.

Взяли квартиру в ипотеку муж заемщик, я созаёмщик. Может ли муж продать квартиру без моего согласия? И можно ли кредит по ипотеке переписать на меня? Находимся в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение