Как защитить свои права на жилье при разводе, если вы являетесь созаёмщиком по ипотеке с супругом и у вас есть дочь?

• г. Москва

Будучи в браке взяли ипотеку, продав мое единственное жилье. Квартира находится у банка, в ипотеке, мы с супругой созаёмщики. В квартире прописаны я и дочь, у супруги своё недвижимость приобретённая не в браке. Я хочу переоформить квартиру на себя или составить договор если это возможно, что в случае развода, она претензий на квартиру не имеет. Она согласна в данный момент составить такой документ, что посоветуете.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

На сегодняшний день квартира имеет статус совместного имущества.

Самый надежный способ произвести раздел в судебном порядке. В частности, заключить в суде мировое соглашение на интересующих Вас условиях.

На сколько это сложно и примерно сколько это будет по деньгам?

При обращении в суд придется оплатить гос пошлину. Ее размер зависит от стоимости спорного имущества.

Плюс расходы за услуги адвоката. Если понадобятся.

Здравствуйте, Роман!

Основная сложность тут зависит от того согласен ли банк на такое переоформление.

А его согласие нужно будет спрашивать (ст. 334 ГК РФ). Т.к. квартира в ипотеке.

Ну а по деньгам - считать надо.

Соглашение заверяется у нотариуса. Можно позвонить по телефону любому и спросить ориентировочную стоимость.

Думаю что примерно 30-50 т.р.

В зависимости от стоимости объекта.

Здравствуйте, Роман! Давайте по порядку.

1. Вы вправе оформить брачный договор, пока в браке (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), и удостоверить его у нотариуса. Госпошлина за удостоверение брачного договора составляет 500 рублей согласно пп.10 п.1 ст.333.24 НК РФ. А вот составление самого брачного договора зависит от стоимости услуг юриста, к которому обратитесь за его составлением. Но можете просто сделать это самостоятельно и прийти с проектом договора к нотариусу. А так вряд ли составление такого документа будет стоить больше 3-5 т.р.

2. Но пока объект в залоге, без согласия кредитора перераспределить права собственности в Росреестре не получится (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Согласно ст.346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый день.

Согласно статьи 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В данном рассматриваемом случае конечно хорошо, что супруга согласна, но поскольку квартира в ипотеке или в залоге у банка, просто так судьбу этой недвижимой вещи не разрешить.

Требуется согласие письменное банка

Составить соглашение о разделе такой квартиры. Это можно сделать самостоятельно или с помощью профессионального юриста. В этом документе указывается, что и в каких долях переходит в собственность каждого из супругов, а также кто оплачивает расходы, связанные с заключением соглашения и регистрацией.

Обратиться в банк и получить согласие на изменение порядка погашения кредита. Основная задача заключается в том, чтобы договориться с банком, каким образом будет выплачиваться кредит после бракоразводного процесса.

Заверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.

Подать заявление на перерегистрацию права собственности на квартиру в территориальном отделении Росреестра, оплатив госпошлину (2000 рублей). Подать документы также можно через МФЦ по месту жительства.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением