Неудачная покупка полноразмерных наушников - шансы на обмен.

• г. Екатеринбург

Сегодня приобрела наушники (не внутриканальные) полноразмерные. Открыв коробку дома для проверки оказалось что они не прилегают к ушам должным образом, слишком свободные на голове. Сразу же задалась вопросом обмена на другую модель, обратилась в службу поддержки, там мне сказали менять их вам никто не обязан, так как они являются предметом личного пользования, потом сказали что они были в употреблении с момента открытия коробки, возврат/обмен вам не оформят. Завтра поеду в магазин, какими статьями фигур плакать чтобы рассчитывать на обмен?

Ответы на вопрос (3):

В магазин нужно ехать с письменным требованием на основе норм ГК на обмен, простые разговоры ни к чему не приведут.

Руководствуйтесь ст 25 закона РФ о защите прав потребителей.

Здравствуйте. По рекомендациям Роспотребнадзора:

1. В соответствии с новыми правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным статьей 25 Закона о защите прав потребителей. Но:

при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

2.Отсутствие документа, подтверждающего факт и условия покупки технически сложного товара бытового назначения у продавца, не лишает потребителя возможности ссылаться на другие доказательства его приобретения (пункт 4 статья 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Роскачество рекомендует:

Бороться дальше за свои права стоит, обратившись к ГОСТ 27418-87 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Термины и определения» // «Стереофонические наушники (наушники)». В нем указывается, что наушники относятся к вспомогательным устройствам, а значит, сами по себе технически сложной техникой не являются.

КАК ВЕРНУТЬ НАУШНИКИ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА?

Если вы все же пробуете сдать работающие наушники, подготовьте все необходимое.

1. Для возврата наушников надлежащего качества в магазин, вы должны обратиться в течение 14 дней после покупки – столько отводится на возврат товаров без дефектов.

2.У вас должна сохраниться упаковка, желательно, чтобы она не была поврежденной. Сложность в данном случае заключается в том, что снять прозрачную пластиковую упаковку с наушников зачастую почти невозможно. Но если вы нарушили это правило, можете аргументировать свое право все же вернуть наушники тем, что вам не продемонстрировали их работоспособность в магазине (если этого действительно не сделали), тем самым не дали ознакомиться с предлагаемым товаром.

3.Должны быть сохранены все инструкции, вкладыши, а также накладки и аксессуары к наушникам.

4. Желательно, чтобы у вас сохранился чек, хотя вернуть товары можно и без него. Если чека нет, можно восстановить его по базе или воспользоваться данными с камер (они зафиксировали, что вы покупали товар). Также помогут свидетельские показания, если вы можете их предоставить.

5. Вам потребуется написать в магазине заявление на возврат товара. Ориентируясь на закон, вам могут предложить обменять неприглянувшиеся наушники на другие, но, если вы хотите получить назад деньги, отказывайтесь.