Можно ли изменить исковые требования на судебном заседании и подать дополнительный иск в гражданском деле?

• г. Санкт-Петербург

Боюсь, что никто не сможет ответить...

Первый вопрос: Могу ли я подать ходатайсвто об изменении исковых требований по гражданскому делу на судебном заседании, которое назначено для вынесения дополнительного решения по делу?

Второй вопрос: могу ли я в рамках этого дела подать дополнительный иск - предоставленные моим ответчиком на последнем заседании документы являются свидетельством нарушения моих прав.

Ответы на вопрос (1):

На оба вопроса следует ответить отрицательно. Ответы на них содержатся в п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 "О судебном решении":

"Предусматривая право суда принимать дополнительные решения, статья 201 ГПК РФ вместе с тем ограничивает это право вопросами, которые были предметом судебного разбирательства, но не получили отражения в резолютивной части решения, или теми случаями, когда, разрешив вопрос о праве, суд не указал размера присужденной суммы либо не разрешил вопрос о судебных расходах.

Поэтому суд не вправе выйти за пределы требований статьи 201 ГПК РФ, а может исходить лишь из обстоятельств, рассмотренных в судебном заседании, восполнив недостатки решения".

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Могу ли требовать отмены дополнительного решения на основании того, что судья не указал исковые требования в удовлетворении которых мне отказано?

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Надо ли требовать отмены дополнительного решения, или не стоит обращать на него внимание?

Я подала иск в Арбитражный суд. Проведено предварительное судебное заседание, дело назначено к рассмотрению в судебном заседании (через неделю). Я хочу уточнить исковые требования (пересчитать проценты по ст. 395 ГК). Когда мне лучше подать ходатайство - до заседания или непосредственно на самом заседании? Заседание не будет отложено из-за этого?

Назначено судебное заседание по апелляционной жалобе гражданского дела. Если отпала необходимость в части требований, в частности в заключении договора с ответчиком, т.к. он уже заключен за время принятия решения об апелляционном процессе, нужно ли об этом уведомлять суд до заседания (ходатайство об изменении иска/уточнение исковых требований/изменение иска) или апелляционный суд их не примет?

Суд второй инстанции по гражданскому делу (по моей апелляционной жалобе на решение районного суда) на первом заседании приобщил к материалам дела мои дополнительные доказательства. Заседание было отложено. Определения о приобщении дополниельных доказательств в материалах дела отдельно нет. В протоколе первого заседания есть запись: судебная коллегия, совещаясь на месте, определила: удовлетворить заявленное ходатайство, приобщить документы к материалам дела. Вопрос: считается ли, что дополнительные доказательства уже приобщены, а на следующем заседании суд должен их исследовать?

Между заседаниями по гражданскому делу понес дополнительные расходы, юридическую консультацию перед заседанием для изменения суммы иска, выписка из росреестра.

Могу я это указать в заявление об изменение исковых требований и подать. На заседание?

Вопрос:

Если за 5 дней до судебного заседание подать ходатайство (подавать же нужно именно ходатайство?) о изменении исковых требований (дополнительные требования), то судебное заседание перенесут, или оставят ту же дату, т.к. ответчик мог придти и ознакомиться с делом до заседания?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При апелляционном рассмотрении жалобы по ЗПП областной суд отправил дело на вынесение дополнительного решения в суд первой инстанции в следствии неуказания в решении пункта исковых требований о расторжении договора купли продажи. Может ли истец заявить в судебном заседании о перерасчете пеней и штрафа на момент вынесения дополнительного решения.

Получила определение суда о принятии к производству дела, в котором я являюсь ответчиком. Предварительное судебное заседание не было назначено. Когда пришла повестка о судебном заседании, за месяц до его проведения, я подала ходатайство о проведении предварительного заседания для решения вопроса о пропуске срока исковой давности. Но предварительное заседание так и не было назначено, а осталась всего неделя до слушания дела. Что делать в такой ситуации?

Прошу Вас определить является ли судебной волокитой рассмотрение дела о нарушении прав потребителя в части неисполнения застройщиком условий договора долевого участия.

Обращаю внимание на то, что каждое судебное заседание длилось не более 30 минут с учетом времени зачитывания дела, сторон и предмета иска.

Основные сведения по делу:

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 19.11.2015 09:54

Передача материалов судье

19.11.2015 10:00

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению:

Иск (заявление, жалоба) принят к производству 23.11.2015 17:00

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 23.11.2015 17:05

Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 23.11.2015 17:10

Предварительное судебное заседание

Заседание отложено

ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 25.01.2016 11:00

Предварительное судебное заседание

Назначено судебное заседание 10.03.2016 10:00

Судебное заседание

Рассмотрение дела начато с начала (!)

Изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований 18.05.2016 15:30

Судебное заседание 11.08.2016 14:00

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение