Как правильно использовать отпуск при уходе за малышом до 1,5 лет?

• г. Тула

Дд,подскажите, нахожусь в декрете по уходу за малышом до 1,5 лет, есть отпуск обычный который остался на работе-14 дней, когда его выгодно взять и отгулять? ,Можно сейчас написать на обычный отпуск, а следом продление отпуска по уходу до трёх лет при этом время нахождения в отпуске обычном никак не добавляются сверху к оставшимся 1,5 годам а один отпуск идёт как бы за счёт другого и соответсвенно дата выхода на работу остаётся как и была (

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск, но для этого необходимо выйти из отпуска по уходу за ребёнком. Законодательством не предусмотрено нахождение одновременно в двух отпусках. После того, как о гуляете ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно будет написать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения им 3-х лет. Дата выхода остаётся та же - на следующий день после исполнения ребёнку 3 лет.