Количество нарушений по неуплате содержания детей, влекущих уголовную ответственность и требования закона (ссылка на ст.157 УК РФ)

• г. Пермь

В п.1 ст.157 УК РФ сказано что неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается (и далее по тексту).

Что означает деяние совершено неоднократно, сколько раз и (или) сколько месяцев надо совершить деяние неоднократно, что бы привлечь должника к уголовной ответственности.

Желательно со ссылкой на нормативный документ.

Ответы на вопрос (5):

2-4 раза уже систематически, не то что однократно...

Неоднократно - это значит не один раз, а два и более раза.

Т.е. сперва нужно привлечение к административной ответственности по ст.5.35. КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

По ч.з ст.5.35. КоАП РФ привлечение к административной ответственности повторно совершение правонарушения в течение одного года.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ для начала требуется привлечение по ст. 5.35.1.КоАП РФ. Это и будет неоднократность.

Деяние - это НЕУПЛАТА родителем АЛИМЕНТОВ на содержание детей.

Согласно ст.80-81 СК РФ: Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Содержание - заключается в ежемесячной выплате алиментов на детей.

Родители вправе самостоятельно заключить соглашение о содержании несовершеннолетних детей (выплате алиментов), где определить порядок и форму содержания несовершеннолетних. При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно.

Не выплата алиментов два и более месяцев считается - НЕОДНОКРАТНО.

Так 2 или 4 раза или 2-4 месяца. И как то это регламентируется.