После получения ключей в новостройке - проблемы с водой и протечкой у соседей - можно ли отказаться от сверления отверстия?
199₽ VIP

• г. Москва

Приобрели квартиру в новостройке, ключи получили 1 октября, ни дня не прожилки ещё в ней, вода полностью перекрыта в квартире, звонит Соседка снизу, которая уже заехала, говорит что у них течет с потолка на кухне. Муж подъехал, все сухо у нас, соседи снизу зашли проверили. Через день звонок с ук, попросили подъехать, пришёл сантехник, тоже посмотрел что у нас всё перекрыто. Теперь нам говорят что будут сверлить отверстие у нас в стене. У меня вопрос, могу ли я отказаться, ведь точных сведений нет где именно протекает, должны ли мне предоставить доказательства, что эта протечка именно у нас под полом, ведь она может быть и в другой квартире?

Ответы на вопрос (5):

Требуйте гарантийного письма от обслуживающей организации о полном возмещении причинённого Вам ущерба сверлением и прочим! На иных условиях не соглашайтесь ни на что!

Жалуйтесь сейчас же в ГЖИ и прокурору!

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

и

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Если дом на гарантии - тогда от застройщика гарантии...

Здравствуйте, Алина!

К сожалению, точных сведений никто не сможет вам предоставить, откуда именно идет протечка, пока не вскроют.

1. Вы конечно вправе, как собственник (ст. 209 ГК РФ) отказать в предоставлении доступа и не позволить сверлить, однако, если потом выяснится, что вы препятствовали в допуске и пострадала не одна квартира, а множество, то вас потом могут еще и к ответственности привлечь.

Придется платить ущерб.

В соответствии со ст.15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. ОДНАКО, прежде чем допустить "Разломщиков" в свою квартиру затребуйте у них бумагу, согласно которой они обязуются Вам вернуть все в первоначальное состояние.

3. Если такую бумагу не дают, то фиксируйте все на видео, чтобы потом взыскать с них денежные средства на восстановительный ремонт.

ВАМ ОБЯЗАНЫ ВСЕ ВЕРНУТЬ В ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВИД И СОСТОЯНИЕ.

Такие случаи к сожалению часто бывают, все это проблемы ненадлежащей постройки и проведения коммуникаций.

Всех благ Вам!

В вашей ситуации методом тыка пытаются найти место протечки. Как собственник квартиры вы на основании статьи 209 ГК РФ имеете законное право отказать в сверлении отверстия на вашей стене без предоставления доказательств на счет того, что место протечки находится у вас под полом.

Если давать согласие на сверление, то только после подписания соглашения о том, что УК обязуется восстановить стену в первоначальное положение. Без подписания такого соглашения ни в коем случае не пускайте в квартиру.

А то как бывает, придут все раздолбят в квартире, а потом сами собственники делают ремонт.

Будут на вас давить-тогда жалуйтесь в ГЖИ Прокуратура же подобными вопросами не занимается Пожалуетесь в прокуратуру - вашу жалобу переадресуют в ГЖИ.

Здравствуйте Алина!

Объясняю Вам ситуацию с которой столкнулся я.

Эта протечка может быть и не с Вашего сантехнического оборудования, а вода накапливается в межэтажных перекрытиях. Надо проверять не только Вашу квартиру, но и Ваших соседей по лестничной площадке.

Отказывать в проведении работ я Вам категорически не советую. Объясняю почему.

Ч.4 ст.17 Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением ЖК РФ определяет, что

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

В ст. 55.24 Требования законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений ГрК РФ указано, что в целях обеспечения надлежащего содержания общего имущества собственников коммунальщики должны обеспечить и санитарное благополучие, и техническое обслуживание и еще много чего, включая текущий ремонт.

В п.34 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 прямо прописано, что потребитель обязан допускать представителей аварийных служб, госорганов и прочих в свое жилье для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования.

Поэтому, пр и невыполнении этих правил Вы становитесь причинителем вреда и будете нести ответственность по ст. 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ.

Я думаю, что Вам этого не надо.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алина, здравствуйте.

Увы, к сожалению, Вам надо выполнить требования УК, поскольку они правы, надо специалистам посмотреть, имеет ли место протечка в полу.

Однако отмечу, и Ваши права как собственника конечно защищены, Потребуйте у УК письмо или расписку, где УК обязуется вернуть Ваше имущество в надлежащий вид.

Если УК откажется, то

ВЫ Вправе взыскать с УК убытки, согласно статьи 15 ГК РФ в судебном порядке, если добровольно УК не возместит Вам их.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Особо отмечу, что если Вы добровольно не предоставите доступ в свою квартиру, для установления причины протечки, УК может понудить через суд Вас предоставить доступ в квартиру

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением