Имеет ли право водитель школьного автобуса проезжать мимо дома и не забирать ребенка?

• г. Барнаул

Ответьте пожалуйста, мой сын на школьном автобусе ездят в школу, водитель живёт чуть дальше нашего дома, и автобус всегда стоит у него рядом с домом. Когда он утром едет в школу, он проезжает мимо сына чтобы остановиться возле школы и забрать его только возле школы. Скажите имеют ли право он проезжает мимо, и не забирать его возле нашего дома? Кстати работника детсада, которая по соседству живёт с ним, он каждое утро довозит до садика.

Ответы на вопрос (8):

Автобус должен останавливаться на остановках, утвержденных схемой органа местного самоуправления.

КоАП РФ Статья 11.33. Нарушение порядка использования автобуса, трамвая или троллейбуса

1. Посадка в автобус, трамвай или троллейбус либо высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса пассажиров в неустановленных местах -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Здравствуйте!

Школа, совместно с ГИБДД, утверждает правила маршрута школьного автобуса, график следования и остановок для посадки/высадки детей. Кроме того, администрацией школы должен быть утверждён список учеников, которые пользуются услугами школьного автобуса, с адресами проживания и местами остановок для их посадки/высадки.

Если водитель школьного автобуса нарушает маршрут, график следования, Вы можете пожаловаться в администрацию школы, комитет по образованию и в ГИБДД.

Простыми словами. Школьный автобус предназначен исключительно для школьников и сопровождающих их учителей, возить в нём иных пассажиров строго запрещено. Родителей, бабушек и других сопровождающих ребенка не пускают в школьный автобус, не говоря уж о совсем посторонних, желающих проехать несколько метров.

В этой части действий водителя явная халатность.

Для посадки и высадки пассажиров есть утвержденные места, маршрут следования так же строго определен. Проезжать мимо, и не забирать сына возле вашего дома обязанность водителя и тут он ничего не нарушает.