Неплаченый кредит из 2017 года - рекомендации по действию при звонке судебных приставов из Москвы

• г. Рязань

У меня есть неоплаченый кредит с 2017 г,58 т. р,не могу платить из за финансового состояния, мне звонили, представились судебным приставом из Москвы (номер московский) сказали что будут заводить проверку и уголовное дело если я до завтра не выплачу всю сумму. Что мне делать и приставы ли это на самом деле? Могут ли на меня завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (6):

Ольга, да не приставы вам звонили, а кредиторы, не обращайте внимания.

Здравствуйте, Ольга! Это коллекторы так работают. Полиция к вам не придет. Если даже будет подано на вас заявление в полицию по любому основанию, то всегда следует отказаться от дачи показаний ст.51 Конституции, предварительно обратившись к своему адвокату

Банки, МФО, коллекторы могут обратиться к мировому судье о выдаче судебных приказов без ограничения по времени.

В приказном производстве исковая давность не применяется.

Почта может не доставить судебное извещение, можете пропустить срок подачи возражений на судебный приказ

Следует самостоятельно 1 раз в 2 недели заходить на сайт мирового судьи и сайт районного суда и в разделе судебное судопроизводство узнавать о наличии дел с вашим участие

Если есть, приказы то по каждому судебному приказу отдельно составить возражения и сдать мировому судье об отмене в течении 10 дней со дня получения

В случае отмены приказов, банки могут обратиться с иском к этому же мировому судье, либо в районный суд (более 50000 руб.)

Истечение срока исковой давности не является для суда основанием для отказа в приеме искового заявления

В этом случае нужно будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности и просить суд отказать в полном объеме

Не совершать действий, свидетельствующих о признании долга, полностью или частично (не признавать долг, не подписывать актов)

Получить в банке выписку информация об арестах, если есть

На сайте ФССП РФ https://fssp.gov.ru имеется сервис Узнай о своих долгах

введите фамилию имя отчество день месяц и год рождения, расширенный поиск по всем территориальным отделам ФССП, почаще заглядывайте.

То есть, вам надо составить график действий и работать, не терять бдительность.

Жить по адресу регистрации и чаще заглядывать в почтовый ящик, на сайты судов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 62

г. Москва 27 декабря 2016 г.

О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

3. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей – по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями,

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданскоправовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа. При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не вправе уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ).

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ). .

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Порядок применения исковой давности

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Причём они сначала позвонили участкового полиции, он пришёл на мой адрес и я говорила через него.

Здравствуйте, Ольга! Для начала убедитесь, что в отношении Вас у приставов есть возбужденное исполнительное производство. Для этого, на официальном сайте ФССП, в разделе "узнай о своих долгах" введите свои ФИО. Если есть производство, Вы это увидите, там же будут реальные данные пристава и его контактный телефон. Кроме того, убедитесь, кто у Вас на самом деле участковый, позвоните в дежурную часть.

У приставов нету, было но сняли, так как ничего не взыскали. Они могут просто полицейского что ли подослать? На меня могут завести уголовное дело?

Нет оснований возбуждения уголовного дела в отношении Вас.