Как зарегестрироваться самозанятым, если нет собственного смартфона?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можно, например, через веб-кабинет для самозанятых. На главной странице сайта https://npd.nalog.ru идете по ссылке в веб-кабинет "Мой налог" и регистрируетесь.

Регистрация возможна только по ИНН и паролю. Веб-кабинет для самозанятых доступен со стационарного компьютера, телефон не понадобится.

Можно еще регистрироваться через некоторые банки.

Придите туда с паспортом и подайте заявление, которое банк подпишет своей усиленной электронной подписью.

Телефон для регистрации не нужен, через МФЦ, госуслуги, сайт ФНС либо лично обратиться в ИФНС.