Статус сироты и наследство - стоит ли принимать документы до получения жилья?

• г. Псков

Имею статус сироты стою на очереди на жилье. . имеется наследство которое нужно принять.. возможно ли собрать все документы (подтвердить фактически) а свидетельство получить позже? Или не стоит вообще пока ничего делать пока не дадут жилье?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы пропустите шестимесячный срок, то потом его придется восстанавливать в судебном порядке.

Смотря какое наследство.

Нет срока для получения такого свидетельства. Хоть через несколько лет.

Здравствуйте. Свидетельство получать срок неограничен, но вот подать заявление о принятии наследства, или о выдачи свидетельства о праве на наследство не обходимо в шестимесячный срок со дня открытия наследства. Или потом придется подтверждать о фактическом принятии наследства, возможно даже и в судебном порядке. Чем быстрее, тем лучше для вас.

А так:

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).