Как оплачивается повестка в суд (в качестве ответчика) ? Какие документы и куда нужно. Будет подавать?

• г. Краснодар

Как оплачивается повестка в суд (в качестве ответчика) ? Какие документы и куда нужно.

Будет подавать?

Ответы на вопрос (9):

Подобный вызов в суд не подлежит оплате.

А с чего Вы решили, что должно что о оплачиваться? И самое интересное кем оплачивается?

Вы как то уточните вопрос.

А пока ответ одни: не предусмотрена оплата за явку в суд.

О какой оплате повестки в суд в качестве ответчика вы спрашиваете? Вы что то напутали в своем вопросе.

Что значит повестка оплачивается? Нигде она не оплачивается.

Если Вы бы вызывались судом как специалист, эксперт, то Вы бы имели права на это.

См.

В каких случаях и как оплачивается время отсутствия на работе в случае вызова работника по повестке в суд и другие органы

Работник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) - в этом случае его нужно освободить от работы и сохранить за ним должность.

Время отсутствия отмечается в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) либо по форме, разработанной работодателем. В унифицированной форме применяется буквенный код "Г" или цифровой код "23", если работник представит повестку либо справку того органа, в который он был вызван.

Сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).

К числу таких обязанностей, например, относится обязательная явка работника к следователю в качестве потерпевшего по уголовному делу или в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу (п. 1 ч. 5 ст. 42 УПК РФ, ч. 1 ст. 70 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ). Порядок осуществления таких выплат установлен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240).

Согласно п. п. 32, 34 указанного Положения выплата работнику, производимая исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей в качестве потерпевшего, свидетеля, их законного представителя или понятого по уголовному делу, а также свидетеля по гражданскому или административному делу, осуществляется при представлении:

а) справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке;

б) копии трудовой книжки, заверенной надлежащим образом, и (или) сведений о трудовой деятельности, предусмотренных ст. 66.1 ТК РФ.

Если работник, который вызывался в суд в качестве свидетеля по гражданскому или административному делу, не представит такую справку, размер денежной компенсации будет определен в порядке, предусмотренном абз. 3 п. 19 указанного Положения.

Меня вызвали в суд, как мне оплатят рабочий день?

Если Вы бы вызывались судом как специалист, эксперт, то Вы бы имели права на оплату рабочего дня.

Если вы, как ответчик дело проиграете, то никак не оплатят. А если выиграете, то вы вправе заявить о взыскании с истца судебных расходов, или подать иск о возмещении убытков.