Требуют на работе справки 002,003, это на ношение оружия, я работаю по 4 разряду. Зачем мне каждый год делать эти справки?

• г. Йошкар-Ола

Требуют на работе справки 002, 003, это на ношение оружия, я работаю по 4 разряду. Зачем мне каждый год делать эти справки?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с законодательством РФ, для того, что бы получить допуск на хранение или ношение оружия, либо продлить разрешение на оружие необходимо пройти медкомиссию и получить справку формы № 002-О/у. Пройти данную медкомиссию обязаны граждане, не только которые собираются приобрести личное оружие, но и те, которые имеют его по долгу службы.

[Справка дается не на бессрочной основе, она будет легитимной лишь 12 месяцев. Этого срока достаточно, чтобы успеть получить лицензию, позволяющую носить и хранить оружие. В дальнейшем все будет проще - медицинское переосвидетельствование нужно будет проходить лишь раз в пять лет.

Срок действия у такого документа — 1 год со дня выдачи. Потом раз в пять лет справку нужно оформлять заново. Ч. 22 ст. 13 Закона об оружии.