У нас умер отец на него при жизни была оформлена купленная машина, дело в том

• г. Самара

У нас умер отец на него при жизни была оформлена купленная машина, дело в том, что она не была вовремя переоформлена на правах наследования собственности, прошло 10 лет и как это делать и какие документы для этого собирать мы не знаем. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман! Переоформление а/м в ГИБДД осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство, выдаваемого нотариусом, соответственно, основная задача заключается в том, чтобы данное свидетельство о праве на наследство получить. Если Вы уже обращались в нотариальную контору после смерти отца с заявлением о принятии наследства, то Вам достаточно будет снова прийти к нотариусу с документами на а/м. Если же вы в нотариальную контору вообще не обращались, то Вам как наследнику необходимо обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением (в порядке так наз. особого производства) об установлении факта принятия наследства после смерти отца (в виде вступления во владение наследственным имуществом). В заявлении указываете, что после смерти отца Вы фактически приняли наследство (напр., взяли себе какие-либо из вещей, которые отцу принадлежали при жизни). К заявлению прикладываете копии свидетельства о смерти отца, а также вашего свидетельства о рождении. Если суд установит факт принятия наследства, то с копией данного судебного решения и с документами на машину Вам надо будет прийти к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.