Можно ли заменить исполнительный лист на фиксированную сумму алиментов в случае скрытых доходов должника?

• г. Чита

Если есть исполнительный лист по алиментам на 25% от з/пл, а должник активно скрывает свои доходы, платит по минимуму и меняет места работы, можно ли подать в суд исковое заявление на фиксированную сумму по алиментам в количестве прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно.

С уважением.

Можно ли подать в суд исковое заявление на фиксированную сумму по алиментам в количестве прожиточного минимума?

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Следовательно вам необходимо подать иск об увеличении размера алиментов или изменении ранее установленного размера!

Вы можете подать иск на взыскание алиментов в твёрдом размере.

- см. ст. 83 СК РФ.