Может ли мой ребёнок перейти на самообразование в профильном 10 классе по профильному предмету?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В России можно получить среднее образование двумя способами:

в школах и других образовательных организациях,

вне школ.

Вне учебных учреждений Закон предусматривает две формы: с 1 по 9 классы — семейное образование, в 10–11 классе — самообразование. Иногда это называют домашним обучением, так как учебный процесс переносится из школьных стен домой. Однако важно не путать домашнее (или семейное) обучение с надомным. Последнее является вынужденной мерой при заболеваниях, а не добровольным выбором. К надомнику приходят школьные педагоги, в то время как семейники вольны самостоятельно выбирать программу и репетиторов.

Как сменить форму обучения в старшей школе

С первого по девятый класс уведомление о переходе на семейное образование подают родители. Сделать это можно даже в середине учебного года. Решение о переходе на домашнее обучение в старших классах в большей степени опирается на мнение ребёнка. Но от родителей потребуется официальное согласие.

Порядок перехода на самообразование

Бесплатный доступ к занятиям в домашней школе на 7 дней

У нас вы сможете учиться в удобном темпе, делать упор на любимые предметы и общаться со сверстниками по всему миру.

Попробовать бесплатно

Собрать семейный совет

Всем, кто участвует в принятии решения, следует собраться вместе и взвесить за и против. Если инициатором выступает подросток, ему или ей нужно объяснить взрослым, почему переход на самообразование — хорошая идея. Ниже мы перечислим наиболее распространённые причины перехода, возможно, кто-то узнает в них себя.

Переход на СО

Подробная статья о том, как преодолеть страх перед семейным образованием

Читать

Решить юридические вопросы

Семейный совет завершился положительным вердиктом? Переходите к делу. Чтобы перейти на самообразование, нужно выполнить несколько действий:

Уведомите органы управления образования. Для этого родителям нужно написать заявление.

Отчислитесь из текущей школы. Будьте готовы к возможному давлению со стороны педагогов или администрации. К сожалению, самообразование всё ещё окружено мифами и стереотипами. Но закон на вашей стороне.

Выберите учебное учреждение для аттестаций. Хоумскулеру необходимо зачислиться в аккредитованную школу, имеющую лицензию на образовательную деятельность, чтобы регулярно сдавать аттестации. Подберите школу с комфортным графиком аттестаций и направьте туда заявление.

Подпишите договор об их сдаче. Договор о порядке проведения аттестаций определит права и обязанности сторон, периодичность и форму экзаменационных испытаний на самообразовании. Его подписывают родители и директор образовательной организации. Вы можете составить собственный договор.

Переход на СО

Пошаговая инструкция по переходу на семейное образование

Читать

Организовать учёбу на дому

Самообразование даёт свободу выбора. Можно взять готовую программу или разработать свою. Можно читать учебники и заниматься с репетиторами, а можно подключить онлайн-школу. Можно за год проходить программу сразу нескольких классов, а можно двигаться вперёд не торопясь, последовательно.

Критерии выбора онлайн-школы для самообразования:

Интересы подростка. Если старшеклассник уже знает, что собирается сдавать на ЕГЭ и на какое направление поступать, важно найти онлайн-школу, которая обеспечит качественную подготовку, чтобы углублённо изучать любимые дисциплины и готовиться к олимпиадам.

Педагогический состав. Лучше, если преподавателями будут эксперты и специалисты в своей области. Так, в «Экстернате Фоксфорда» преподают учителя из МГУ, МФТИ и ВШЭ, члены жюри Всероссийской олимпиады, действующие эксперты ОГЭ и ЕГЭ.

Отзывы. Узнайте, что говорят об организации ваших знакомые и друзья.

Причины перехода на самообразование

Ребята меняют форму получения образования в 10 и 11 классе по разным соображениям. Попробуем выделить самые распространённые.

Способности

Если ученику слишком легко даётся школьная программа, он начинает скучать на обычных уроках. Снижается мотивация и пропадает интерес к получению знаний. Семейное образование позволит углублённо изучать любимые предметы, решать сложные и интересные задачи, готовиться к олимпиадам. Если школа в тягость и подростку требуется индивидуальный подход, самообразование является идеальным решением.

Внешкольные увлечения

Иногда дети уже в юном возрасте становятся профессиональными спортсменами или обнаруживают музыкальные таланты. В какой-то момент им уже сложно совмещать обучение в массовой школе, где в среднем проходит по 6–7 уроков в день, и соревнования, репетиции или концерты.