Начисление ежеквартальных пеней на председателя гаражного кооператива за эл.подстанцию - законно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Если председателем гаражного кооператива была приобретена в 2008 г. эл.подстанция и определена плата 3600 рублей каждому члену кооператива. Имеет ли он право начислять ежеквартально 10% пени на уже начисленные пени? Например: 1 квартал - 3600 руб., 2 квартал - 3960, 3 квартал - 4356 руб., 4 квартал - 4791,6 руб. и т.д. по 2012 год включительно, в итоге в 3 квартале 2012 года мы должны оплатить более 21000 рублей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте. Неустойка за просрочку платежа установлена договором? Начислять пени на уже начисленные пени - нельзя. Неустойка (пени) сама по себе является мерой ответственности и по этому на неё нельзя начислять ещё какие-либо меры ответственности. По закону по разовым платежам неустойка (пени) начисляются отдельно по каждому платежу. + по каждому разовому платежу течёт свой срок исковой давности (3 года). И чем дальше председатель будет тянуть с подачей искового заявления в суд, тем меньше будете платить по решению суда.