Пенсионеры в затруднении - возможно ли подать на банкротство при отказе от пенсии?

• г. Челябинск

Проконсультировавшись со специалистом из ПФР, она сказала, даже если написать временный отказ от пенсии, то никакой индексации не будет, как получаешь сейчас так и будет. Или проще говоря за это время пенсия растворится в воздухе. На этом основании возник вопрос, может ли пенсионер тогда подать на банкротство?

Ответы на вопрос (5):

НЕТ не может он подать на банкротство, при наличии у него пенсии в качестве дохода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, такое возможно.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионер может подать на банкротство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пенсионер может подать на банкротство, из пенсии будут оставлять прожиточный минимум на руках, остальное из пенсии будет уходить в конкурсную массу, которую в последующем отдадут кредитору в счёт погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На судебное банкротство 100% может. Никакой доход тут не будет учитываться, если долги большие.

Тем более, что из пенсии будет вычитаться прожиточный минимум.

А вот через МФЦ будет сложно, так как при наличии пенсии приставы не окончат вам ИП.

Спросить
Пожаловаться

Кто прав в ситуации. Работающему пенсионеру пришло письмо от ПФР с требованием вернуть излишне уплаченную сумму индексации в размере 3300 р. (вроде как за полгода). По вине работодателя или самого ПФР (пока так и неизвестно) пенсионеру производилась индексация, хотя и не должна была в силу того, что он работающий. Его вины в этом нет, свое место работы он не скрывал и работает там уже 7 лет. Внезапно, в пфр произошел сбой или р/датель неверно подал сведения о нем и за полгода пфр проиндексировал пенсию индексация, хотя пенсионер и не был в курсе этого и особо не почувствовал. Должен ли сейчас пенсионер возвращать излишне полученную сумму или эти расходы должно нести виновное юр лицо - работодатель или пфр?

Вопрос: на пенсии с 2015 года, работающий пенсионер, индексация не производтся. Если я завтра подам заявление о добровольном отказе от выплаты пенсии (пенсию отменят с 1 часла след месца, а 2 го числа след месяца я подам заявление на назначение пенсии - при расчете пенсии по второму заявления она будет расчитана на день подачи второго заявления (те с учетом индексации) или будет "возобновлена" старая пенсия без учета индексации?

Подавала заявление на пенсию в апреле 2020 г, был отказ через три с половиной месяца. В августе снова подала, и опять спустя три с половиной месяца отказ. Начала сама собирать все справки, теперь и стажа и баллов хватает. Говорят заново писать заявление. Как сделать чтобы они выплатили мне пенсию с апреля или хотя бы с августа? Все решения об отказе выдавали задним числом.

Подала заявление о назначении льготной пенсии по выслуге лет мед. работника в ноябре 2018, пришло решение об отказе без справки о льготном стаже. Подала иск в суд, судья запросил справку о льготном стаже, подала заявление о справке от работодателя, судебное заседание приостановлено в связи отсутствием документа. Позвони в июне с ПФРФ сказали что справка готова, но нужно писать заявление по новому о назначении пенсии. Как быть в такой ситуации? Писать по новому или нет?

Что означает приостановления дела о назначении пенсии?5 октября было отправлено заявление о назначении пенсии. До конца года 2 раза довозила документы (трудов. Справки с места учебы дочери, и тд)вчера дозвонилась сама и мне ответили, что дело приостановлено., потому что работодатель за 18 год подает сведения о обычном мед стаже вместо кода 27 гдрх. В трудовой о переходе на другую должность нтчего не написано, место и должность я не меняла последние 10 лет. Почему 9 последних лет был льготный стаж, а 18 год оказался вдруг не льготный? Каждый год рассматривается по отдельности? Означает ли отрицательное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение