Пенсионеры в затруднении - возможно ли подать на банкротство при отказе от пенсии?

• г. Челябинск

Проконсультировавшись со специалистом из ПФР, она сказала, даже если написать временный отказ от пенсии, то никакой индексации не будет, как получаешь сейчас так и будет. Или проще говоря за это время пенсия растворится в воздухе. На этом основании возник вопрос, может ли пенсионер тогда подать на банкротство?

Ответы на вопрос (5):

НЕТ не может он подать на банкротство, при наличии у него пенсии в качестве дохода.

Здравствуйте. Да, такое возможно.

Пенсионер может подать на банкротство.

Здравствуйте, пенсионер может подать на банкротство, из пенсии будут оставлять прожиточный минимум на руках, остальное из пенсии будет уходить в конкурсную массу, которую в последующем отдадут кредитору в счёт погашения долга.

Здравствуйте.

На судебное банкротство 100% может. Никакой доход тут не будет учитываться, если долги большие.

Тем более, что из пенсии будет вычитаться прожиточный минимум.

А вот через МФЦ будет сложно, так как при наличии пенсии приставы не окончат вам ИП.