Обыск без санкции суда - законные ли действия следователя? Что ждет соседа, которого нашли с наркотиками?

• г. Волгоград

В нашем доме кто-то совершил преступление. Следователь ходил по квартирам, и с моим соседом у него завязалась словесная перепалка. Теперь следователь с постановлением пришел к соседу с обыском, сказал что мера не требует отлагательства и поэтому без санкции судьи. Далее он вызвал участкового, вручил это постановление и направил проводить участкового обыск, даже не объяснил всю ситуацию. В результате обыска у соседа нашли какие-то наркотики. Правомерны ли вообще действия следователя, и что будет с соседом, его привлекут к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Если нашли наркотики - то обязательно привлекут к уголовной ответственности.

Обыск - следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании помещений, участков местности либо отдельных граждан в целях отыскания и изъятия скрываемых объектов, имеющих значение для уголовного дела.

""УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Обыск производится на основании постановления следователя.

""3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

""4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

Таким образом участковый не имеет права производить обыск.