Кассационный суд отменил решение суда 1 инстанции по гражданскому делу - что ждёт ответчика?

• г. Москва

Кассационный суд рассмотрел жалобу ответчика, отменил решение суда 1 инстанции и направил на новое рассмотрение. Гражданское дело.

Какие действия предпринимать ответчику? В районном суде начнётся новый процесс по этому делу с другим судьёй?

Ответы на вопрос (7):

Надо знать основания отмены решения суда первой инстанции.

Да, будет новое рассмотрение иным составом суда.

Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей...

У кассационного суда есть право, а не обязанность указать на иной состав суда.

Новое расссмотрение иным составом суда.

Начнётся новый процесс по этому делу, и необязательно с другим судьёй.

Здравствуйте!

На счет состава суда, в котором должно быть заново рассмотрено дело (тот судья или иной) должно быть указано в кассационном определении.

Ответчику следует готовиться с новому рассмотрению дела с учетом обстоятельств, на которые указал суд кассационной инстанции.

Готовиться к рассмотрению дела по существу с самого начала.