Недействительный соседский участок вызывает проблемы - как его легально получить?

• г. Ростов-на-Дону

Со дня Создания СТ соседский участок был отмерян, но никакие работы на нем не велись и не ведутся. Мною приграничные зоны Косятсяч, ОБПИЛИВАЮТСЯ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ, пО ОБРАЩЕНИЮ. НА АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ СОСЕДИ СООБЩИЛИ. ЧТО С 2008 ГОДА Такого жильца не Значится и где его искать не могут подсказать. Возможно ли взять в Аренду этот участок у СНТ и, Погасить накопившиеся долги по взносам и пользоваться участком? Или Вы подскажете Другие варианты оформления этого соседского участка?

Ответы на вопрос (3):

СНТ выходит с иском о признании ответчика (хозяина участка) утратившим право собственности в порядке ст.236 ГК РФ.

Если СНТ изъяло участок у предыдущего владельца, то оно может вас сдать его в аренду, если конечно решение об этом будет принято на общем собрании СНТ.

Если этого не происходило, то увы на законных основаниях у вас это не получится.

Вы можете найти бывшего члена СНТ и с ним договориться. Можно стимулировать на передачу участка, если взыскать с члена СНТ оплату взносов СНТ.

Правление СНТ не вправе распоряжаться земельными участками, которые не относятся к собственности СНТ. Земельные участки, предоставленные гражданам для садоводства, безвозмездно переходят в их собственность. Соответственно, у каждого земельного участка, находящегося в границах СНТ, есть собственник. Если собственник не использует земельный участок по назначению, то он может быть изъят на основании статьи 284 ГК РФ. Соответственно, для приобретения прав на соседний земельный участок, Вы можете обратиться в администрацию органа местного самоуправления, на территории которого находится земельный участок.