Соглашение об увольнении сотрудника с выплатой выходного пособия - есть ли подвох и законно ли это?

• г. Екатеринбург

Такой вопрос. Работодатель желает уволить меня, изначально пытался сократить меня без выплат и без предварительного уведомления (2 месяца), но после оглашения статей из ТК РФ решил все таки изменить свое решение. Теперь предлагает мне расстаться с ним на условиях, что видны на договоре (будет написан внизу сообщения), подскажите пожалуйста, есть ли здесь какой то подвох и вообще, законно ли это? Заранее спасибо (если что, работодателю уже было выслано требование о взыскании больших сумм за неправомерные действия, но в целом, из за хорошего отношения к студии в целом, я готов пойти и на такие условия)

____________________________________________

(Данные закрыты буквой "Х" для конфеденциальности)

Соглашение.

О расторжении трудового договора №Х от 27.08.2020 г. Екатеринбург 15.10.2021

Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания обеими сторонами между:

Общество с ограниченное ответственностью «Х», ИНН: Х, именуемый в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора Х, действующего на основании устава, с одной стороны,

Младший 3 д художник ООО «Х» ХХХ, паспорт номер Х, выдан Х ОУФМС России по Свердловской обл. в Х р-не г. Х, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны,

Стороны договорились о нижеследующем:

Прекратить трудовой договор №Х от 27.08.2020, заключённый между Работником и Работодателем, согласно п. 1 ст. 77 ТК РФ.

Последним рабочем днём считать 18 октября 2020.

Работодатель обязуется:

В течении 3 рабочих дней с момента подписания данного соглашения выплатить выходное пособие в размере 4 месячных окладов;

В течении 3 рабочих дней с момента подписания данного соглашения выслать заказным письмом с описью заверенные копии документов, касающихся трудовой деятельности Работника;

Внести все необходимые записи в Электронную трудовую книжку Работника.

Работник обязуется подписать все необходимые документы, касающиеся его работы.

Стороны подтверждают, что размер выходного пособия, установленный в п. 3.1 настоящего соглашения, является окончательным и не может быть изменён (дополнен).

Стороны не имеют друг к другу претензий.

Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Указать следующие реквизиты для перечисления выходного пособия в пункте 3.1:

Получатель Х

Счёт получателя Х

Банк получателя Х

ИНН Банка получателя Х

БИК Банка получателя Х

Корреспондентский счёт Х

КПП Х

Генеральный директор ООО «Х» ______________ / Х

Младший 3 д художник ООО «Х» ______________ / Х.

Ответы на вопрос (1):

Обычное соглашение о расторжении трудового договора, если вас всё устраивает, можете подписывать.

Только обратите внимание на дату расторжения договора, а то там указан 2020 год.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель предупредил за два месяца о сокращении штатов. Последний день работы 31 января 2011 года.

Но сегодня начальник нашего отдела сообщил, что директор еще думает сокращать ли нас или нет.

в связи с этим следующие вопросы:

1. Имеет ли право работодатель передумать и отменить сокращение? Если да в какой форме это должно быть сделано: приказ. Уведомление или еще как-то?

2. Обязана ли я в случае отмены сокращения штата продолжать работать или имею право настаивать на увольнении меня по сокращению?

3. Могу ли я отработав 31 января не выйти на работу 1 февраля мотивируя уведомлением о сокращением (я не хочу далее работать в этой компании, и меня устроило бы уволится по сокращению)?

4. У меня остались неотгулянные отпуска с 1982 года, уточните пожалуйста с какого года отпуск стал 28 календарных дней, и сколько дней отпуск был раньше.

5. В карточке Т-2 отсутствует запись о предоставлении отпуска за 1984, 2001 и за 2003 года. Я не ходила в отпуск, а кадровик заявила, что такого не может быть, что предыдущий кадровик просто не проставила даты отпуска. Как мне разобраться в этой ситуации (кадровик сказала, что приказы по отпускам хранятся 5 лет и они уже уничтожены) .

С уважением, Елена Сокращение штатов.

И в связи с этим, мои дальнейшие действия после увольнения?

10 апреля у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком. Несколько дней назад я уведомила своего работодателя о выходе на работу. Филиал в моем городе закрылся, всех сотрудников уволили по соглашению сторон, а меня на время декрета перевели в резерв в главный офис в другом городе. Работодатель предлагает мне другую должность, на которую Я НЕ СОГЛАСНА. А сокращать они меня отказываются, говоря что у них в банке НЕТ ПРОЦЕДУРЫ СОКРАЩЕНИЯ! И говорят, раз вас не устраивает должность, которую мы предлагаем, значит пишите заявление по собственному желанию. Вопрос:

1.Во всех ли организациях есть процедура сокращения?

2. Если я сама ОТКАЗЫВАЮСЬ от той должности, которую они мне предлагают, вправе ли я требовать все равно сокращения?

3. Если они мне предложат увольнение по соглашению сторон, вправе ли я требовать компенсацию?

Работаю 5 лет на предприятии и меня хотят сократить объясняя тем что идет сокращение, но после меня принимали еще работников. У меня есть законченное образование а у некоторых нет. Правомерно ли поступает работодатель ведь сокращают тех кто пришел позже меня?

Может ли работодатель отменить сокращение в последний день?

В уведомлении о сокращении указано

2. По истечению двух месяцев со дня получения настоящего уведомления трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с п.2 ч. Ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

Уведомление выдано 16-го числа, через 2 месяца 16 и 17 число приходится на выходные, по 14 статье ТК последним днем считается ближайший рабочий день.

Могут ли меня не сократить 18-го числа сказав что сокращение отменили.

Я хочу сократиться.

Если работодатель уведомил за 2 месяца работника о сокращении, либо уведомил о ликвидации/банкротстве фирмы под подпись. Обязан ли он отпускать работника на собеседования? Ведь по факту работник в течение этих 2 месяцев будет работать. И если обязан отпускать, надо ли как-то подтверждать факт собеседования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращении численности ставок в своем отделе (и в целом по организации) получил Предупреждение о сокращении должности (госслужба) 01.02.2021 в связи с утверждением новой структуры и новым штатным расписанием. Затем 05.02.2021 получил предложение о замещении должности. В предложении было написано, что если я отказываюсь, то подлежу увольнению в связи с сокращением. Я отказался от предложенной должности.

Как я понял в моем отделе необходимо из пяти одинаковых ставок сократить одну. Одного человека перевели в другой отдел, трое согласились с предложениями, а я отказался. Причем предлагали мне туже ставку, которая подлежала сокращению. Но чтоб вы понимали: раньше работу выполняли 5 чел., а сейчас будут 4. Нагрузка возрастает, а функции и обязанности никто не сокращает.

Мне сказали, что одну ставку они убрали (сократили) и больше никого не сокращают. Поэтому, если я 02 апреля не выхожу на работу, то меня увольняют по статье "Прогул".

31 марта (в предпоследний мой рабочий день) только мне вручили "Уведомление о возможности продолжать работу в занимаемой должности", в котором сообщают, что я должен продолжать работу в занимаемой своей должности (без каких либо объяснений причин или сточки зрения норм закона).

Вопрос: Могу ли я быть уволен по сокращению как указано в Предложении (от 05.02.2021) или я должен продолжать работать и после 01.04.2021 г.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение