Могу ли я претендовать на наследство от умершего отца, если его квартиру продала тётушка без моего участия?

• г. Калининград

Моя мама разошлась с отцом, когда я была маленькая. Отец в свидетельстве о рождении записан.

Он умер, у него осталась квартира. Если я правильно понимаю, то я должна была стать наследником первой очереди (я единственный ребёнок). Его двоюродная сестра продала квартиру побыстрей и всё. Прошло уже 10 лет

Вопрос: Имею ли я право на что то сейчас? Ведь в права наследования я не вступила, а тётушка по-быстрому все продала.

Ответы на вопрос (6):

Не имеете Вы уже никаких прав, всё нужно делать своевременно.

Получается, что ваша мама не защитила вовремя ваши имущественные наследственные права, если она знала о смерти вашего отца и своего бывшего мужа. Печально..

У Вас вышли сроки, скорее всего суд Вам уже откажет, 10 лет прошло.

Право на наследование имели, но надо было раньше обращаться.

Если квартира продана, и прошло 10 лет дует сложно. Пропущен срок исковой давности.

Если удастся его восстановить по уважительным причинам (хотя сомневаюсь, слишком много времени прошло) то, при условии, что тетушка знала о вашем существовании, и прочих многих условиях с нее в теории может быть стоимость квартиры в вашу пользу.

Общий срок давности по предъявлению требований составляет 3 года с момента когда узнали о смерти отца. Если вам о смерти отца было известно и вы не предприняли, то надеяться не на что.

Здравствуйте, можно попытаться восстановить срок для принятия наследства и взыскать с тетки стоимость данной квартиры. Практика такая есть и 3, 6, 8 лет, после смерти наследодателя сроки суд восстанавливал, но там обстоятельства были другими.

В статье 1152 Гражданского кодекса сказано, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

В статье 1154 записано, что сделать он это может в течение шести месяцев со дня открытия. В следующей статье того же кодекса указано, что по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может ему срок восстановить и признать человека принявшим наследство, если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или срок пропущен по уважительным причинам. А еще в этой статье - 1155-й сказано, что восстановить срок возможно, если в течение срока, отведенного для принятия наследства, гражданин обратится в суд "в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали".

Был специальный пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) "О судебной практике по делам о наследовании". И там было сказано дословно следующее: "требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены - тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.