На работе потеряли трудовую книжку

• г. Кызыл

Мужу 63 года, на работе утеряна трудовая как выяснилось при увольнении, через 5 дней уезжаем, как быть.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Ответственность за утерю трудовой книги, несёт работодатель. В случае с увольнением обязан выдать ее в день увольнения. В вашем случае, можно написать в трудовую инспекцию, либо если хорошие отношения с работодателем попросить выслать почтой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Во первых, работодателя можно привлечь к ответственности по КоАП РФ, Ст. 5.27, а так же подать иск на компенсацию всех затрат, которые работник понёс в связи с этой потерей +компенсация морального труда.

Во вторых, это не так страшно как кажется. Вы можете написать заявление в пенсионный фонд и там дадут всю необходимую для восстановления трудовой книжки информацию-места, период и срок работы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель может выдать Вам новую трудовую книжку, пока будет восстанавливать прежнюю, а так работодателя ждет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Спросить
Пожаловаться

Он уволился с 15 окт, а 20 мы узжаем, ему 63 года Значит, до дня назначения пенсии-сведения в ПФР, а затем-дубликат с места работы. Так?

Спросить
Пожаловаться

Полгода назад уволилась с последнего места работы. В связи с перездом потеряла документы: трудовую и ИНН. Недавно мне поступило предложение о трудоустройстве на новое место. Я готова принять предложение. Но проблема в том, что нет трудовой. Компания, в которой я работала, упразднена. Позвонила предыдущему работодателю с просьбой восстановить запись в трудовой. Он сказал, что сделать этого не может, т.к. компания в связи с кризисом 2008 года была закрыта (хотя мне показалось это странным, потому что по ЕГРЮЛ учредитель еще существует). На руках сохранились только рекомендательные письма от руководителей с предыдущих мест работы, заверенные печатью и на фирменном бланке, а также портфолио. Сайты компаний можно найти в Интеренет, контакты руководителей у меня есть в случае сомнения будущего работодателя насчет моего стажа. Что мне делать с трудовой? Просить ее заводить заново? Влияет ли запись в трудовой на стаж? Сохранится ли он? И могут ли в службе безопасности новой организации сделать запрос в пенсионный фонд, чтобы проверить мой трудовой стаж? Для меня не принципиальны записи в трудовой, главное, чтоб стаж сохранился.

Срочно пришлось уехать из города. Заявление на увольнение не успела написать. ВОЗМОЖНОСТИ ВЕРНУТЬСЯ В город НЕТ. как я могу забрать трудовую книжку? Может ли работодатель выслать её по адресу прописки.?

У меня организация при увольнении утеряла мою трудовую книжку. Какой механизм привлечения их к правовой ответственности? Какие и где писать заявления?

Мною после увольнения была утеряна трудовая, в ней были записи с двух мест работы Обратилась в последнему работодателю с этой проблемой он согласился восстановить запись (не смотря что я уже уволена). Сделал письменный запрос в фирму где я до этого работала. Я обратилась в фирму где ранее работала и там сказали что я должна принести с последнего места работы запрос на дубликат. Они отказались делать запись в новую трудовую книжку т.к. ведется журнал учета трудовых. Каков порядок оформления дубликата и кто должен его заполнять в такой ситуации?

Нужно срочно выходить на новую работу, а на старой не отпускают без отработки. Есть ли варианты, как уволиться без отработки? Слышала что можно написать заявление "Прошу уволить по собственному желанию, в связи с уходом за детьми до 14 лет",правда ли это?

Приняла работника с пустой трудовой, а через 6 месяцев выянилось, что она утратила предыдущую трудовую книжку и восстанавливала через архивы. При трудоустройстве об этом промолчала. А сейчас, после больничного предоставила кучу архивных справок. Можно ли на основе этих справок посчитать стаж для оплаты больничного листа? И как на основе этих справок восстановить трудовую книжку?

Утеряна трудовая книжка. Возможно ли ее восстановление путем внесения записей в новую трудовую книжку на основе собранных справок о стаже работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение