На работе потеряли трудовую книжку

• г. Кызыл

Мужу 63 года, на работе утеряна трудовая как выяснилось при увольнении, через 5 дней уезжаем, как быть.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Ответственность за утерю трудовой книги, несёт работодатель. В случае с увольнением обязан выдать ее в день увольнения. В вашем случае, можно написать в трудовую инспекцию, либо если хорошие отношения с работодателем попросить выслать почтой.

Здравствуйте. Во первых, работодателя можно привлечь к ответственности по КоАП РФ, Ст. 5.27, а так же подать иск на компенсацию всех затрат, которые работник понёс в связи с этой потерей +компенсация морального труда.

Во вторых, это не так страшно как кажется. Вы можете написать заявление в пенсионный фонд и там дадут всю необходимую для восстановления трудовой книжки информацию-места, период и срок работы.

С уважением.

Работодатель может выдать Вам новую трудовую книжку, пока будет восстанавливать прежнюю, а так работодателя ждет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Он уволился с 15 окт, а 20 мы узжаем, ему 63 года Значит, до дня назначения пенсии-сведения в ПФР, а затем-дубликат с места работы. Так?