Можно ли получить выплату страховки после того, как муж-военнослужащий погиб в ДТП, будучи пьяным?

• г. Москва

Муж военнослужащий погиб в дтп (был пьян), не во время службы. Страховая компания подала в суд на оспаривание выплаты страховки. Есть ли смысл бороться? Могу ли я получить страховку как военнослужащего?

Ответы на вопрос (1):

Когда страховщик может отказаться от выплаты страховой суммы?

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.

Отсюда: pravorub.ru