Муж все эти годы платил алименты по устной договоренности с БЖ (квитанции о переводах есть).

• г. Электрогорск

28.11.2007 г. муж развелся с первой женой. Этим же числом, решением суда, вынесен исполнительный документ о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 заработка. Муж все эти годы платил алименты по устной договоренности с БЖ (квитанции о переводах есть). Сейчас БЖ подала на алименты официально и мужу пришло постановление от судебных приставов о взыскании алиментов: цитата... рассмотрев исполнительный лист от 28.11.2007 г. выданный органом..., вступившему в законную силу 19.06.2012 г. ...возбудить исполнительное производство... и т.д. ВОПРОС: с мужа будут удерживать алименты с 28.11.2007 г. (т.е. якобы у него огромный долг) или с момента вступления исполнительного листа в законную силу - 19.06.2012. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия !

Если Ваш муж будет бездействовать, то с него задолженность по алиментам может судебный пристав-исполнитель на основании статей 107, 113 Семейного кодекса РФ (далее - СК) сначала расчиать, а потом взыскать за весь период с даты вступления Решения суда в законную силу.

Вашему мужу следует сначала самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ и с Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом уже собирать все свои письменные доказательства об уплате алиментов за весь прошедший период, сделать с них ксеркопии и с заявлением (заявление лучше подготовить в 2-х экземплярах на имя судебного пристава) передать копии письменных доказательств со справками с места работы о заработной плате за весь период.

Также Вашему мужу не помешает подробная юридическая колнсультация и лучше письменная по всем этим вопросам со ссылкой на статьи Законов, в т.ч. по вопросу, как уменьшить размер алиментов на ребенка.

Удачи Вам.

Анастасия, у Вас в вопросе противоречия. В 2007 году вынесен исполнительный документ, а сейчас БЖ "подала на алименты официально". Можно подумать в 2007 году и/лист был выдан "неофициально", судья взяла да от руки записку написала "взыскать с такого-то алименты 1/4". Если имеется в виду, что в 2007 г. выдан исполнительный документ и только сейчас он подан приставам, то муж должен подать приставам все квитанции, чтобы их учли при определении задолженности.