Раздел имущества при разводе - можно ли вернуть материнские деньги через суд?

• г. Краснокамск

При разводе я почти все имущество оставил семье, квартиру разделили, но бывшая жена просит еще разделить машину которую я купил на деньги своей покойной матери, кроме этого оставшиеся деньги моей покойной матери она присвоила себе. У жены есть своя квартира, в которую я вложилсредства на ремонт и покупку мебели. Могу ли я через суд вернуть хотя бы материнские деньги.

Ответы на вопрос (1):

Вам придется доказывать что деньги вам были переданы в дар.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.