Ошибка в отчестве Наследника - как ее исправить, чтобы избежать проблем?

• г. Брест

В завещание допущена ошибка в отчестве Наследника в место Васильевича написали Васильеви.

Нужно менять чтобы потом вапросов не было?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Василий! Конечно Вам нужно обратиться к нотариусу, который составлял завещание и он (а) исправит ошибку допущенную в завещании. Потому что, в случае наступления открытия наследства по данному завещанию Вам пришлось бы обращаться в суд для установления факта принадлежности завещания наследнику. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться за исправлением технической ошибки к нотариусу, соглашусь с коллегой, но дополню, что порядок исправления такой ошибки в документе оформленном нотариусом регулируется статьёй 45.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном только нотариусом, оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки выполняется таким образом, чтобы можно было прочесть все ошибочно написанное в первоначальном тексте. Сведения об исправлении технической ошибки в нотариально оформленном документе вносятся в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Здравствуйте.

Конечно, нужно обратиться к нотариусу для исправления ошибки. Иначе Вы потом ничего не сможете получить из-за несоответствия персональных данных.

С уважением.