Трудовая инспекция предлагает работу в городе, который находится за 30 км от села - правомерно ли такое предложение?

• г. Саранск

Живу в сельской местности, общественного транспорта нет, а трудовая инспекция предлагает вакансии в городе за 30 км, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если имеете в виду орган занятости (трудинспекция не может предлагать вакансии где-либо, кроме как у себя) - тогда правомерно. Считаете, что они не соответствуют нормам этого закона - просто пишите об этом ва адрес органа занятости.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2021) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

Спросить
Пожаловаться

Общественный транспорт ходит два раза в неделю.

Спросить
Пожаловаться

Я потому и цитат привел, чтобы показать, что транспортная доступность не законом определяется, а органом занятости. Сочтете решение неверным - можете обжаловать действия органа занятости.

Спросить
Пожаловаться

Живу в р-он поселке, не ставят на биржу труда, мотивируя тем. что есть работа за 15 км в деревне, туда местные маршрутные автобусы не ходят, что делать?

В центре занятости населения мне предлагают работу до которой мне далеко добираться. А у меня даже сейчас нет денег на проезд, что-бы съездить на собеседование. Мне говорят, что это отказ от вакансии с моей стороны, а за два отказа меня снимут с учёта и выплат по безработице не будет.

Встал на учет в ЦЗН. по дурости указал в анкете что есть авто. Так мне сразу дали вакансию которая находиться в минутах 30-40 от места жительства - это если на авто, а если общественным то час полтора добираться буду ( (правомерны ли их действия? Что мне теперь так и будут совать самую "Далекую " работу? Если отказаться то на что ссылаться?

Я хотел узнать. Мне с биржи труда предлагают вакансию которая находится далеко от моего дома. Я спрашиваю работодатель общежитием обеспечивает. Мне сказали что нет но тогда как мне добираться до работы. Какие есть нормы сейчас на каком растоянии и какие условия должен предоставить работодатель для работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение