Трудовая инспекция предлагает работу в городе, который находится за 30 км от села - правомерно ли такое предложение?

• г. Саранск

Живу в сельской местности, общественного транспорта нет, а трудовая инспекция предлагает вакансии в городе за 30 км, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если имеете в виду орган занятости (трудинспекция не может предлагать вакансии где-либо, кроме как у себя) - тогда правомерно. Считаете, что они не соответствуют нормам этого закона - просто пишите об этом ва адрес органа занятости.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2021) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

Общественный транспорт ходит два раза в неделю.

Я потому и цитат привел, чтобы показать, что транспортная доступность не законом определяется, а органом занятости. Сочтете решение неверным - можете обжаловать действия органа занятости.