Наследник потребовал поднять договор о кредите для ознакомления, и выяснил

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 вопроса. Суть темы: родственник взял в кредит мебель в магазине на 40 т. руб. исправно выплачивал, но скончался (сердечная недостаточность) через 2 месяца после получения кредита. В наследство вступили совершеннолетние дети и супруг. Кредит выплачивал супруг, который то же скончался через 3 месяца. После погребения, и всей бумажной-бюрократической волокиты наследники (еще полностью не вступив в наследство) начали разбираться с долгами по кредитам. Банку предоставили свидетельство о смерти, объяснили ситуацию (наследники из других городов), на что банк выставил сумму с большими пени за просрочку платежа. Наследник потребовал поднять договор о кредите для ознакомления, и выяснил, что заемщик при взятии кредита застраховал свою жизнь. В этом повороте событий банк предложил переоформит кредит заново на наследник, но тот отказался платить и распрощался с банком. В течении полугода звонили люди, не представляясь интересовались судьбой заемщика, просили свидетельство о смерти, а затем спустя год пришли судебные приставы попросили свидетельство о смерти заемщика, ознакомились и ушли.

Вопрос: имеет ли право банк требовать погашения кредита с наследников (да еще и с пени) за застрахованного заемщика, который скончался? Какие меры необходимо принять наследникам?

Ответы на вопрос (3):

Если жизнь заемщика была застрахована, а причина его смерти признается страховым случаем, то страховая компания обязана будет совершить платеж в пользу банка — который погасит сумму задолженности данного заемщика.

Если смерть наследодателя не будет признана страховым случаем, то наследники обязаны выплачивать долги. Вам нужно уточнить данную информацию в банке.

Здравствуйте.

Если Вы вступили в наследство, то будете обязаны оплатить задолженность, за исключением случая о котором указала моя коллега.

Замечу также, что в данном случае (1) банк не вправе начислять никаких пеней за просрочку платежа со дня смерти заемщика, поскольку в данном случае не имеется вины заемщика в нарушении обязательства и (2) банк должен прибегнуть к надлежащему способу защиты своего права - заявлению иска к наследникам либо к наследственному имуществу (если наследники еще не вступили в наследство), поскольку требования банка по своей сути не являются бесспорными (во всяком случае - по сумме). В судебном заседании, кроме всего прочего, подлежит исследованию вопрос, связанный со страхованием.

Если банк не намерен подавать в суд, а намерен требовать долг всякого рода окольными путями, то следует помнить, что течение срока исковой давности смертью должника не прерывается.