Работодатель требует изменить график работы - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня в трудовом договоре режим работы комбинированный, 3 дня на удаленке, 2 дня в офисе. Я вдова с 3 х летним ребёнком. Пришло новое руководство, и требует, чтобы я работала в офисе 5/2. Технологический процесс не изменился, все осталось по старому. Может ли работодатель изменить мне график работы, на каком основании?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Ст. 72 Трудового кодекса допускает изменение режима работы, закрепленного в трудовом договоре, но только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме. Без согласования с вами режим работы может быть изменен на основании ст. 74 ТК, только в случаях 1. изменения в технологии производства продукции; 2. реорганизация структуры организации;

3 в силу иных причин, которые не позволяют сохранить ранее определенные условия трудового договора.

Но при этом не может быть изменена трудовая функция работника.

Поэтому в данной ситуации работодатель без Вашего согласия изменить Ваш режим работы не вправе.

Здравствуйте, Полина! В одностороннем порядке нет оснований менять Вам график работы. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если надумают в принудительном порядке изменить график, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте, Полина!

Постараюсь подробнее ответить, без портянки из закона.

Без Вашего согласия работодатель не может это сделать.

Во-первых, есть условия трудового договора.

Они были определены Вами с работодателем. Пусть в лице прежнего руководства, но нет закона который позволял бы при смене руководства менять условия трудового договора.

Это можно сделать только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Во-вторых, при определенных обстоятельствах условия можно менять, но таких обстоятельств из того что Вы написали не усматривается.

Это просто "я так хочу" со стороны работодателя.

А закон в данном случае на стороне работника.

Т.е. если будут какие то попытки со стороны работодателя, то можно смело идти и жаловаться в трудовую инспекцию.

Это лучший ответ

Полина, здравствуйте.

Нет, работолатель не вправе по своему усмотрению в одностороннем порядке изменить уже заключенным трудовой договор.

Всё изменения по основному трудовому договору фиксируются дополнительным соглашением в письменной форме с Вашего согласия.

С учётом того, что технологический процесс остался прежним и ничего к организации не поменялось, работодатель не вправе Вас заставить работать 5/2.

Считаю, что Вы вправе защищать свои трудовых права путем направления жалобы в ГИТ.

Правовое основание данного вопроса это статья 72 ТК РФ, в которой указано, что изменение режима работы, закрепленного в трудовом договоре, возможно по соглашению обеих сторон трудовых правоотношений

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Работодатель может изменить режим работы в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но об этом работодатель должен вас предупредить не позднее чем за 2 месяца со дня введения этих изменений согласно ст.74 ТК РФ. А в случае вашего несогласия работать в новых условиях, то есть 5/2, вас могут уволить на основании п. 2 части первой статьи 81 ТК РФ.

Здравствуйте, Полина, работодатель не имеет права в одностороннем порядке менять условия трудового договора, это возможно лишь по согласию сторон, либо в некоторых исключительных случаях, согласно ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если изменения организационных или технологических условий труда не произошло, решение работодателя неправомерно, Вы имеете право подать жалобу в государственную инспекцию труда или прокуратуру. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

Ваш график работы указан в трудовом договоре на основании ст. 57 ТК РФ.

Работодатель не имеет права менять Ваш график работы на своем усмотрение без Вашего письменного согласия, если не изменился технологический процесс

Работайте дальше по своему графику, если от работодателя к Вам будут поступать претензии, напишите претензию ему о том, что при нарушении Ваших прав Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию.