Нарушение режима рабочего времени со стороны работодателя - работают сутки-трое вместо пятидневной рабочей недели

• г. Тверь

Согласно трудового договора у меня пятидневная рабочая неделя с фиксированной оплатой труда, а фактически я работаю сутки-трое. Если нарушение со стороны работодателя.

Ответы на вопрос (5):

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Должно быть соглашение об изменений условий трудового договора.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Уточните: Не находится ли Ваша организация (предприятие, учреждение) на неполной рабочей неделе по каким-либо обстоятельствам?

Спросить
Пожаловаться

Предприятие-это транспортная компания. Моя должность мед. работник предрейсового осмотра.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Есть ли у вас в трудовом договоре прописано что у вас пятидневная рабочая неделя 40-часовая то значит работать Вы должны 5 дней в неделю с двумя выходными днями если у вас трудовом договоре указано что вас сменная работа сутки через трое значит работать Вы должны сутки через трое исходя из текста вашего вопроса в действиях работодателя имеются грубые нарушения норм трудового законодательства и условий трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Данная ситуация больше соответствует неправильному заполнению пункта трудового договора, в котором говорится о графике работы. В этом пункте должно говориться о сменном графике.

Спросить
Пожаловаться

Если согласно трудового договора у меня пятидневная рабочая неделя, то при каких условиях работодатель может перевести меня на сменный режим работы (с большей оплатой) и на какой срок, требуется ли для этого моё согласие?

Я работаю по графику сутки через трое, оклад 27000. По трудовому договору и правилам внутреннего трудового распорядка-пятидневная рабочая неделя. Получаю оклад минус подоходный налог. Система оплаты: повременно-премиальная. Могу я расчитывать на доплату ночных, переработки часов. Спасибо.

Был график день-ночь-48.работодатель перевел на простой (40 часов-пятидневная рабочая неделя). прошло два месяца. Теперь сделал график 4 часа в день (20 часов в неделю). Законно ли такое действие со стороны работодателя? Как будет производится оплата труда если часовая тарифная ставка?

В трудовом договоре указано: режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя, двенадцатичасовой рабочий день или сменный (сутки через трое). Работаем три года сутки через трое, всех устраивает. Могут ли поменять график без причины?

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель изменить график работы на скользящий? Работаю на производстве с вредными условиями труда. Пятидневная рабочая неделя (36-часов). спасибо.

В наших трудовых договорах указано, что режим работы устанавливается графиком сменности. В должностной инструкции предусматриваются следующие режимы рабочего времени: сутки через трое, 12-ти часовой (два дня через два дня) и пятидневная рабочая неделя. Вопрос: каким образом должна расчитываться заработанная плата если мы согласимся работать по графику: сутки через двое (это предлагает работодатель) В трудовом договоре указан базовый оклад. Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре прописан график работы: пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Фактически сотрудник работал 2/2/3 по 12 часов. Работодатель объяснил это производственной необходимостью, работник был вынужден согласится. Письменного согласия не бралось. Является ли это нарушение существенных условий трудового договора и обязан ли работодатель оплатить все выходы в выходные и праздничные дни по двойному тарифу? Бухгалтерия ведет табель по пятидневке. Хочу подать жалобу в трудовую инспекцию. Есть ли основания для требования компенсации?

Работаю на скорой водителем по договору пятидневная неделя, два выходных, а по факту сутки через сутки, законно ли это? и что грозит работадателю?

В трудовом договоре установлена пятидневная рабочая неделя, однако с момента заключения договора работаю посменно. Доплаты нет. Законно ли это? Если нет, какие статьи смотреть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение