Взыскание исполнительского сбора с руководителя предприятия-должника - законность и основание.

• г. Краснодар

По исполнительному производству ФССП в отношении юридического лица, исполнительский сбор взыскан с руководителя предприятия-должника. Это законно? Основание?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Постановление о взыскании исполнительского сбора должно быть.

Когда его увидим (полностью!) - тогда сможем оценить.

Конечно это незаконно.

Долг и исп сбор взыскивается только с самого должника.

Здравствуйте.

Нет, конечно. Задолженность может быть взыскана только с должника на основании судебного акта и возбужденного исполнительного производства. В этом постановлении должником указан руководитель?

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Олег Викторович!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, все вопросы, связанные со взысканием с ДОЛЖНИКА, указанного в исполнительном документе (см. статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), исполнительского сбора, подробно регулируются статьями 30, 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, если у судебного пристава-исполнителя нет исполнительного документа о взыскании долга именно с руководителя организации, то в данном случае действия судебного пристава-исполнителя незаконные.

В-третьих, незаконные действия или бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в судебном порядке с учетом статей 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ, главное, не пропустить срок, указанный в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В-четвертых, сумму исполнительского сбора также можно уменьшить в судебном порядке, а в некоторых случаях отменить Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Более подробно смотрите здесь www.9111.ru

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.