Как вывезти ребенка за границу, если в свидетельстве о рождении отец не указан и не дает разрешения?

• г. Москва

У меня есть ребенок. В свидетельстве о рождении в графе Отец-прочерк, т.к. биологический отец отказался от отцовства и уехал жить в другую страну. Я вышла замуж вновь за иностранца. Хочу уехать к нему на пмж. Чтобы вывезти ребенка, просят разрешение от биологического отца. Но с ним нет никакой связи. Что необходимо сделать, чтобы разрешили вывезти ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Если вы не указывали инициалы отца, не получали от него дотаций, то по факту вы являлись матерью-одиночкой. Поэтому никто не имеет права чинить препятствий в ввозе ребенка за рубеж.

А кто просит если у вас прочерк? Как его сделать...

Здравствуйте!

Бред какой-то...Кто просит такое разрешение от человека "никто"?

Если в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит "прочерк", то у ребенка НЕТ отца юридически. Все (э)миграционные вопросы решаются только в юридическом формате. Скажу Вам более, нет и биологического отца. Отцовство НЕ установлено. Поэтому и требовать согласие того, кого НЕТ, это из разряда фантастики. Этак можно "взять" согласие" от абсолютно любого человека. Если уже совсем замучили, то возьмите в ЗАГСе справку о том, что отцовство не установлено (бред, конечно же).

Может, Вы через суд отцовство устанавливали когда-то? Или отцовство было оспорено? Или отца лишали родительских прав и он "не восстановился"? Или, может, Вы зачем-то при заполнении документов, анкет и т.п. взяли, да и указали "человеческого" отца? - тогда Вы сами создали себе проблему, перепишите ВСЕ заполненные таким образом документы. У ребенка НЕТ отца.

Преодолеть запрет одного из родителей на выезд ребёнка из Российской Федерации можно только в судебном порядке.